Бесплатная доставкаот 3000 8-800-333-78-05
Уважаемые покупатели! Поздравляем вас с праздниками!💐Обращаем ваше внимание, что заказы, размещенные в праздничные дни, будут переданы в доставку 6, 7, 8, 13 мая.

Мастер-классы маникюра

06.02.2023
Как красить ногти гель лаком

Гель-лак – популярный вариант привлекательного, стойкого маникюра. Сегодня в магазинах косметики много продуктов этой категории. Важно не только правильно выбрать средство, но и умело им пользоваться. Узнайте, как красить ногти гель-лаком правильно, чтобы добиваться идеального результата.

Какие инструменты, средства и принадлежности нам понадобятся

Чтобы накрасить ногти гель-лаком самостоятельно , подготовьте необходимые принадлежности. В их список входят прибор для полимеризации, маникюрные инструменты, а также средства для формирования покрытия. Обо всем этом расскажем подробнее.

Лампа

Это устройство полимеризует покрытие, способствует его затвердению после нанесения. Лампы бывают 4 видов:

  • UV-приборы (УФ) излучают ультрафиолет, который хорошо полимеризует почти все материалы . Процесс занимает в среднем от 1-2 до 4-5 минут, в зависимости от мощности.
  • LED-лампы оснащаются светодиодами, которые просушивают покрытые ногтевые пластины за 20-60 секунд.
  • Устройства типа CCFL работают за счет люминесцентных элементов со спиралями холодного катода (внутри находится инертный газ). Эти модели выделяют мало тепловой энергии и минимально нагревают ногти. Время просушки – среднее.
  • Комбинированные (гибридные) лампы , сочетающие несколько источников излучения. В них можно менять режимы с учетом вида гель-лака и рекомендаций его производителя.

Скорость сушки зависит от значения мощности: чем оно выше, тем быстрее материал высыхает и твердеет.

Маникюрные инструменты

Обязательный набор включает:

  • Маникюрные ножницы. Они помогут убрать лишнюю длину и придать пластинам желаемую форму. Если с ножницами работать сложно из-за твердых и толстых ногтей, можно использовать кусачки, например, Beter.
  • Щипчики, к примеру, бренда Beter. Они удалят кутикулу и придадут пальцам аккуратный, ухоженный вид.
  • Пушер. Он аккуратно, без травмирования убирает отросшую кожу, находящуюся у самого основания пластины.
  • Апельсиновые палочки. Ими удобно отодвигать от ногтя предварительно размягченную кожу – боковые валики и кутикулу.
  • Пилочка, например, Beter. Она убирает неровности, шероховатости по краям подстриженных ногтей, а также завершает процесс придания формы.
  • Баф либо шлифовальная пилка. Этим приспособлением мастера и любители шлифуют ногтевую поверхность для придания ей нужной степени шероховатости.
  • Безворсовые салфетки либо ватные диски. Ими наносятся средства. Лучше применять именно салфетки, так как они не оставляют ворсинки.

Можно использовать наборы, например, Beter Professional Nail Buffer, состоящий из набора пилочек для двух шагов: оформления края (среза) ногтя и шлифования его поверхности.

Средства

Понадобятся такие продукты:

  • Праймер. Он усиливает адгезию – улучшает сцепление ногтя с наносимым на него материалом. Примерно такую же функцию выполняет бондер (бонд). Праймер, название которого дословно переводится с английского «грунтовка», может быть бескислотным и кислотным. Первый по решаемым задачам напоминает клейкую прокладку, двусторонний скотч, который надежно фиксирует на ногте покрытие. Кислотный праймер также используется для усиления адгезии, но работает иначе: внедряется в ногтевую структуру и приподнимает кератиновые чешуйки для частичного проникновения под них гель-лака. Продукт агрессивен, поэтому не должен попадать на кожу.
  • Дегидратор, называемый осушителем. Он убирает с верхнего слоя пластины ногтя влагу, которая может ухудшить сцепление с гель-лаком. Дегидратор обычно наносится перед праймером. Его обязательно применять людям с жирным типом кожи, повышенным потоотделением.
  • Средство для удаления липкого слоя наносимого гель-лака (если он остается), а также для эффективного обезжиривания поверхности. Оно называется клинсером (cleanser) или обезжиривателем, продается во флакончиках или в виде пропитанных готовых салфеток.
  • Дезинфектор. Он обеззараживает: уничтожает бактерий, препятствует появлению грибка.
  • Основа, база (base). Выравнивает пластины, подготавливает их к использованию цветного средства, обеспечивает правильную сцепку.
  • Непосредственно гель-лак. Создает желаемый оттенок.
  • Финишное покрытие, оно же топ (top), финиш. Завершает процесс, продлевает срок службы сделанного маникюра, защищает цветной слой от выгорания, истирания, сколов и трещин.
  • Специальный ремувер, применяемый для удаления кутикулы. Это жидкость либо гель, который убирает чрезмерное огрубение кожных покровов, хорошо их размягчает для дальнейшего отодвигания или срезания. Но если кожа мягкая, можно обойтись без ремувера.
  • Декоративные элементы и средства. Помогают создавать оригинальный дизайн , например, с шиммером, стразами, объемными украшениями, интересными цветовыми и фактурными эффектами.
  • Масло для кутикулы. Оно ухаживает за кожей, окружающей ногтевые пластины: увлажняет ее, предупреждает инфицирование, убирает бледность и придает натуральный цвет, насыщает полезными веществами.

Желательно использовать все продукты одного бренда, одной линейки. Они производятся таким образом, что все компоненты сочетаются, не вступают в нежелательные реакции и создают цельное, долговечное покрытие. Но допустимо комбинировать средства разных марок и серий, если они совместимы по составу.

Гигиенический маникюр перед гель-лаком

Перед тем как использовать гель-лак для ногтей , нужно сделать маникюр. Он бывает классическим (ручным), аппаратным и комбинированным. Последние два вида практикуют в салонах . Используют специальные аппараты с разными насадками. Если применять их неумело, можно травмировать кожу и пластину. В домашних условиях лучше провести классическую процедуру.

Подготовьте все, что понадобится: щипчики, пушер, маникюрные ножницы, при необходимости кусачки, пилочку, апельсиновые палочки. Если все готово, можно начинать:

  1. Продезинфицируйте руки. Вымойте их с антибактериальным мылом, вытрите салфетками с таким же эффектом либо обработайте санитайзером.
  2. Сформируйте свободный край. Для получения желаемой формы используйте пилочку, но не самой высокой зернистости. Ногти могут быть округлыми, миндалевидными, заостренными, квадратными. Движения пилки должны иметь одно направление, например, справа налево. Если перемещать инструмент хаотично, можно расслоить край, что в дальнейшем спровоцирует отделение покрытия.
  3. Если кожа около ногтей очень грубая, рекомендуется обработать ее специальным ремувером. Если чрезмерного огрубения нет, этот этап пропускается.
  4. На три-пять минут погрузите руки в ванночку или другую похожую емкость, наполненную теплой водой. Это облегчит работу на следующих этапах.
  5. Возьмите пушер. С его помощью отодвиньте кутикулу. Вместо пушера некоторые используют апельсиновые палочки.
  6. Если отодвинутая кутикула сильно выделяется, срежьте ее кусачками, ножницами либо щипчиками. Этими же инструментами удалите имеющиеся заусенцы.
  7. Апельсиновую палочку немного увлажните. Ею пройдитесь по периметру пластины, чтобы вычистить весь оставшийся мусор.

Подготовка ногтевой пластины к покрытию

Покрывать ногти гель-лаком нельзя без этапа специальной подготовки. Именно она обеспечивает надежное сцепление для долговечного маникюра. Для такой процедуры приготовьте салфетки без ворса, баф, кисточку для убирания пыли, а также несколько средств: дегидратор, праймер и клинсер.

Подготовка включает следующие этапы:

  1. Бафом обработайте поверхность ногтевой пластины. Это позволит частично снять верхний кератиновый слой, а также приподнять чешуйки для лучшей сцепки с материалом. Ноготь в итоге должен стать матовым, но важно не перестараться, чтобы не травмировать его. Во-первых, выберите бафик оптимальной зернистости – от 220-230 грит до 270-280. Во-вторых, делайте правильные движения: не хаотичные, а продольные, как бы штрихами. Особенно важно хорошо обработать основание и край.
  2. Образовавшуюся пыль смахните кисточкой.
  3. На безворсовую салфетку нанесите клинсер, тщательно протрите им ногтевые пластины на всех пальцах.
  4. Если ваша кожа достаточно жирная, а потоотделение усилено, тогда используйте на этом этапе дегидратор. Наносить его надо на всю пластину. Далее ждите минуту-две, чтобы вся жидкость испарилась (не должно оставаться влажных следов).
  5. Применяйте праймер. Им покрывается все ногтевая поверхность, включая срез, торцевую часть. Дайте средству подсохнуть на воздухе. На это уйдет не больше минуты.

Теперь переходите к нанесению гель-лака.

Нанесение гель-лака: пошаговая инструкция

Для процедуры заранее приготовьте и держите под рукой базу, основной цветной продукт, топ, лампу. Если финишное покрытие имеет липкий слой, тогда понадобятся дополнительно безворсовые салфетки, а также обезжириватель.

Красить ногти гель-лаком в домашних условиях следует по такой пошаговой инструкции :

  1. Наносите базу. Возьмите небольшую каплю на кисточку, поместите ее на край, далее втирающим движением переместитесь к основанию, потом к краю. Осторожно тонким слоем прокрасьте боковые зоны, также обработайте торец (срез), чтобы покрытие служило максимально долго. С кожей и кутикулой продукт контактировать не должен. Для этого действуйте аккуратно. Боковые валики можно осторожно отодвигать. Если что-то все же оказалось за пределами ногтя, уберите это апельсиновой палочкой (ватная может оставить ворсинки). Рекомендуется с каждой рукой работать в два этапа: сначала покрывать и просушивать пластины на указательном, среднем, безымянном пальцах и мизинце, а затем красить и сушить большой. Так покрытие полимеризуется равномерно.
  2. Сушите ногти в лампе. Длительность полимеризации зависит от типа устройства, его характеристик, особенно мощности. Точное время обычно указывается производителем в руководстве по эксплуатации.
  3. Красьте ногти цветным продуктом. Возьмите достаточное количество на кисточку, в середине основания пластины (над кутикулой) поставьте точку, протяните ее по центру к краю. Далее таким же способом прокрасьте ноготь по бокам. Не забудьте обработать торец. Количество слоев гель-лака зависит от его оттенка и плотности. Оно составляет от одного до трех. Каждый слой полностью просушивается в лампе перед нанесением следующего.
  4. Наносите топ. Им ногти покрываются точно так же, как и гель-лаком: сначала по центру от основания к краю, затем в боковых зонах, потом срез. Полимеризуйте топ в лампе. Если вы используете продукт с липким слоем, удаляйте его: протирайте все пластины салфетками, смоченными в клинкере.
  5. Можно нанести на зоны около пластины масло для кутикулы.

Вместо гель-лака можно использовать стандартный, но суперстойкий лак, например, Anny Shades. Он глянцевый, как гель, хорошо держится. А чтобы маникюр служил еще дольше, действуйте по трехэтапной системе: сначала нанесите базу Anny Ridgefiller, далее переходите к цветному лаку, а потом фиксируйте его топом Anny Super Gloss Gel или Anny Quick Dry.

Варианты дизайна

Покрытие можно дополнить интересным дизайном. Есть разные его варианты:

  • Слайдеры. Это тонкие водные наклейки-пленки, которые используются для декора отдельных ногтей. Фиксировать их нужно по инструкции.
  • Наклейки. Они клеятся за счет собственного липкого слоя с обратной стороны. Закрепляются на цветном покрытии, сверху покрываются топом.
  • Стразы. Их тоже нужно фиксировать либо на цветном слое перед просушкой, либо на липком первом слое топа (далее наносится второй).
  • Фольга. Ее можно закреплять специализированным клеем или просто размещать на цветном слое или липком топе до просушивания. Такой дизайн смотрится эффектно на фото и в реальной жизни, особенно под лучами солнца или искусственного света.
  • Шиммер. Эффект сияния можно создать рассыпчатыми блестками. Некоторые предпочитают покрывать ими пластины полностью. Другие же, используя апельсиновую палочку, создают узоры. Поверх блесток наносится топ.
  • Рисунки. Если вы умеете рисовать, то сможете создать узор или изображение контрастным оттенком, отличающимся от фона.

Какие трудности могут возникнуть при нанесении гель-лака в домашних условиях

Правильно делать ногти гель-лаком удается не всегда. Могут возникать некоторые трудности. Первая – проблемы при нанесении. Если не получается использовать материалы равномерно и аккуратно, стоит попрактиковаться. С каждым разом результат будет все лучше и лучше.

Вторая возможная неприятность: при просушивании гель-лак скукоживается. Вероятная причина – недостаточная мощность используемой лампы. Ее может не хватать, особенно если цветное покрытие плотное и содержит высокую концентрацию пигмента. Минимальное рекомендованное значение мощности – 49 ватт. Другая причина этой проблемы – нанесение гель-лака чрезмерно толстым слоем.

Третья трудность, с которой сталкиваются многие, – появление в покрытии пузырьков или углублений. Так может происходить, если флакончик с продуктом подвергался сильной тряске. Чтобы убрать все пузырьки, нужно открыть емкость, но не убирать крышку с кисточкой полностью. В таком состоянии флакон должен постоять в затемненном месте в течение 1,5-2 часов. Далее содержимое медленно размешайте кистью. Закройте емкость и осторожно покрутите в руках.

Четвертая проблема – отслоение покрытия уже через несколько дней. Причин может быть много: неправильная подготовка, несовместимые база, гель-лак и топ, недостаточная полимеризация, низкое качество продуктов.

Какие ошибки не стоит допускать

Самые частые ошибки, которые допускают начинающие мастера и неопытные любители:

  • Неправильная шлифовка. Если она будет недостаточной, это может ухудшить сцепление. Если же для этих целей вместо бафика использовать полирующую пилку, то вместо легкой шероховатости образуется гладкая поверхность, на которой покрытие просто не сможет закрепиться.
  • Игнорирование одного из подготовительных этапов. Без праймера адгезия может ухудшиться. Если пренебречь дегидратором при повышенной влажности ногтей, это тоже негативно скажется на долговечности маникюра.
  • Нанесение чрезмерно толстого слоя. Он может быть неравномерным и ложиться волнами, растекаться по ногтю, попадать на валики и кутикулы.
  • Игнорирование торца. Эта часть наиболее уязвима, так как часто подвергается различным механическим воздействиям. Все средства нужно как бы запечатывать на срезе, чтобы покрытие служило дольше.
  • Недостаточное просушивание. Если слой полимеризуется не до конца, он будет хрупким, нестабильным.
  • Активное встряхивание флакончиков. Оно провоцирует образование воздушных пузырьков, которые могут оставаться на ногтях после нанесения (либо лопаться, превращаться в ямки). Чтобы придать содержимому однородность или хорошо размешать пигмент, нужно просто несколько раз медленно перевернуть емкость или наклонить в разные стороны.
  • Устранение дефектов после просушивания. Если продукт попал на кожу, убрать его следует до отвердения, до помещения руки в лампу. Для этого после каждого этапа внимательно осматривайте ногти, чтобы сразу устранять все обнаруженные недостатки.
  • Экономия. Мастера не советуют использовать слишком дешевые, низкокачественные инструменты и средства. Например, плохой пилкой или бафом не получится полноценно обработать ногти. А гель-лак низкого качества быстро начнет откалываться или растрескиваться.
  • Неправильный уход после маникюра. После процедуры нужно избегать контактов с водой минимум два или три часа. Делать уборку и мыть посуду следует в перчатках. Также старайтесь беречь ногти: ничего не отковыривайте ими, не стучите по твердым поверхностям.

Как снять гель лак с ногтей

Когда срок службы покрытия завершится, нужно будет грамотно снять гель-лак с ногтей . В салонах для удаления используют аппарат, дополняемый насадками-фрезами. Они имеют рельефную поверхность и быстро вращаются, стачивая, снимая механически все покрытие. Но процедуру может выполнять только мастер с достаточным опытом. В противном случае возможно травмирование ногтевых пластин или мягких тканей.

В домашних условиях обычно используют методы обертывания и размачивания. В последнем случае ногти опускаются в емкость, наполненную специальной жидкостью для удаления гелевых продуктов (ремувером). Продолжительность замачивания – около 10-15 минут. После него нужно убрать размягченный материал апельсиновой палочкой. Но эта методика весьма агрессивна: ацетон или другие компоненты ремувера сушат и повреждают как ногти, так и кожу.

Оптимальный вариант – обертывание. Вот его алгоритм:

  1. Нарежьте несколько кругов ватных дисков на четыре части.
  2. Подготовьте отрезки алюминиевой фольги размером примерно 7х7 см или чуть больше.
  3. Все подготовленные четвертинки ватных дисков обильно пропитайте ремувером, положите на ногтевые пластины. Далее оберните пальцы фольгой, чтобы она плотно прилегала, не пропускала воздух.
  4. Подождите 15 минут.
  5. Снимите фольгу и диски.
  6. Размягченное и отслоившееся покрытие осторожно соскабливайте апельсиновой палочкой.

Вместо фольги можно воспользоваться специальными силиконовыми колпачками. Если с первого раза покрытие не отслоилось, повторите процедуру, но сократите ее до 5-7 минут. Чтобы облегчить задачу, верхний слой можно частично спилить крупнозернистой грубой пилкой. А для защиты кожи вокруг ногтя смажьте ее жирным кремом либо маслом для увлажнения кутикулы.

Как выбрать гель лак для ногтей

При выборе гель-лака обращайте внимание на такие важные моменты:

  1. Система. Гель-лаки бывают одно-, двух- и трехфазными. Первые содержат и базу, и пигмент, и финишное средство. Это удобно, ведь наносится единственный слой. Но держится он меньше. Двухфазные варианты – это комбинация основного цветного покрытия либо с основой, либо с финишем. Их в продаже очень мало. Трехфазные средства используются по классической трехэтапной системе нанесения. Этот вариант – самый стойкий.
  2. Консистенция. Она должна быть не очень густой, но при этом достаточно плотной, чтобы материал наносился легко: без растекания, волн, проплешин и других дефектов. Но оценить консистенцию не всегда возможно, хотя можно полагаться на отзывы покупателей и комментарии мастеров, экспертов.
  3. Цвет. Вариантов оттенков много: темные и светлые, пастельные, насыщенные, неоновые. Также цвет следует оценивать по плотности – покрывающей способности. Чем она выше, тем меньше слоев нужно наносить.
  4. Фактура. Она бывает глянцевой и матовой.
  5. Эффект. По такому параметру все гель-лаки делятся на: шиммерные с блестками, полупрозрачные витражные для имитации мозаичных стекол или витражей, камуфлирующие с максимально натуральными оттенками, акварельные для мягких переходов между цветами, кошачий глаз, сверкающие под лучами неона или ультрафиолета люминесцентные, термо-лаки с изменением тона под воздействием разных температур окружающей среды, а также хамелеоны, которые выглядят по-разному при разном освещении.
  6. Запах. Качественные продукты практически не пахнут.

Изучив инструкцию по нанесению гель-лака, вы сможете сделать красивый, долговечный маникюр. Следуйте правилам и советам, чтобы добиться лучших результатов. Также используйте только качественные продукты и принадлежности.


Nail-тренды весны этого года

Nail-тренды весны этого года

Как выбрать топ-гель для лака

Как выбрать топ-гель для лака

16 модных оттенков лака для ногтей на осень

16 модных оттенков лака для ногтей на осень

Вверх