Бесплатная доставкаот 3000 8-800-333-78-05

Как ухаживать за кожей лица зимой

21.01.2019
Как ухаживать за кожей лица зимой

Как только температура падает ниже 0, кожа начинает пересыхать, шелушиться, краснеть. И дело не только в морозном ветре, но и в домашнем отоплении, которое ее высушивает. Нехватка витаминов и солнечного света ослабляют защитные механизмы нашего организма. Давайте разберемся, как организовать уход за кожей зимой, чтобы исключить обезвоживание.

10 советов по уходу за кожей

1) Пейте воду

Увлажненность кожи во многом зависит от того, достаточно ли мы пьем воды. Для взрослого человека хватит 1,5 литров влаги в день, чтобы поддерживать водный баланс на высоком уровне, и чтобы кожа не выглядела пересушенной. Косметологи дополнительно рекомендуют пить зеленые и травяные чаи. Они помогают восполнить нехватку воды и запасы антиоксидантов в организме.

2) Ешьте полезные продукты

Чтобы правильно ухаживать за кожей, нужно включить в свой рацион некоторые элементы. Большое значение имеют кислоты Омега-3. Они создают защитный барьер.

Большое количество полиненасыщенных кислот содержится в жирных видах рыбы: в лососе, сардинах. Чтобы пополнить их запасы, можно включить в меню орехи: грецкие, пекан, макадамия. Обязательно использовать нерафинированные растительные масла: оливковое, льняное, кукурузное, рапсовое и даже подсолнечное. Немалое количество кислот в составе творога тофу, тыквах, авокадо, шпинате.

Антиоксиданты отвечают за восстановление поврежденной кожи. Содержатся в красных продуктах. Например, в свекле, клюкве, малине и фасоли.

3) Пополняйте витаминно-минеральный запас

Чем дальше осень с ее богатством рациона, тем больше мы нуждаемся в витаминах. Много современных людей страдает от недостатка витамина D, который активно вырабатывается под воздействием солнечных лучей. Чтобы восполнить его нехватку, в ежедневном меню должны быть грибы, сливочное масло, рыба, икра, сливки, яйца. Если вы планируете пропить курс витаминов, обязательно обсудить с врачом возможные последствия.

4) Правильно умывайтесь

Пересушить кожу лица несложно. Например, умываясь горячей водой. Поэтому в зимнее время, чтобы правильного ухаживать, используйте только теплую воду для умывания. Поставьте на дальнюю полку средства со спиртом, щелочью. Отдайте предпочтение деликатным умывалкам: муссам, пенкам, маслам.

Некоторые советуют умываться мицеллярной водой и косметическим молочком. Такой подход часто провоцирует появление сыпи и развитие воспалительных процессов. Поэтому, если вы плохо переносите водные процедуры в минусовую температуру, используйте кипяченую или минеральную воду для ухода за кожей зимой.

5) Смените уходовые средства

Летние составы имеют облегченную структуру и нацелены на деликатное увлажнение. Но во время морозов и активного отопления сохранить водный баланс помогут только плотные и питательные средства, которые обычно создаются на основе масел.

Чтобы быстро подобрать уходовое средство на зиму, ищите маркировки oil-based, for sensitive skin, barrier repair и lipid replenishing.

Смотрите, чтобы средства содержали такие компоненты, гиалуроновая кислота, масла и прочее. Эти компоненты запирают влагу в коже. Антиоксиданты формируют пленку на ее поверхности.

6) Делайте скрабы и пилинги реже

Пересушенная кожа болезненно реагирует на химическое воздействие. Очищающие маски, абразивные скрабы, пилинги еще больше иссушают ее. Имеет смысл уменьшить количество процедур до одного раза в неделю. При этом увеличить количество увлажняющих масок до 2-3 раз в неделю.

Для скрабирования останавливайте выбор на средствах с деликатными небольшими частицами. Например, восковыми гранулами.

7) Защитите губы, кожу вокруг глаз

Самые уязвимые места - возле глаз и рта. Здесь кожа не имеет сальных желез, поэтому не может защитить себя самостоятельно.

Чтобы губы оставались увлажненными, перед каждым выходом на улицу их нужно смазывать бальзамом с воском или витамином Е. Матовые декоративные помады сильно обезвоживают кожу, поэтому их лучше заменить на глянцевые. Полезно на ночь использовать для питания масло ши или кокоса.

Для зимнего ухода за кожей вокруг глаз потребуются составы на масляной базе. На ночь используйте увлажняющие маски, накладывайте патчи.

8) Наносите спецкремы для прогулок

Для длительных прогулок при минусовых температурах рекомендуется использовать кольдкрем или защитные составы. Обычно они продаются в аптеке. По консистенции сравнимы со стандартными мазями.

Для прогулок в солнечную погоду нужно наносить на кожу защитные составы с SPF 15 и больше.

9) Принимайте теплый душ

Чтобы не нарушить натуральный уровень влажности тела, принимайте только теплый, а не горячий душ. Даже если вы безумно замерзли. Оптимальное время для мытья – 5-7 минут, не более. После мытья обязательно сразу нанести увлажняющие составы.

10) Поддерживайте комфортный микроклимат в доме

Батареи согревают помещение, но в то же время и пересушивают воздух, отчего страдает наша кожа. Комфортные условия предполагают, что в доме поддерживается влажность 30-60% и температура 20-23 градуса. Для этого можно часто проветривать помещения, использовать увлажнители и мойки воздуха.

При грамотном уходе за кожей зимой наступление весны пройдет благополучно и не потребует экстренных мер восстановления.

Подбираем уход по типу кожи:

  • Сухую кожу стоит активно увлажнять и питать. Днем используйте питательные средства с жирными кислотами, маслами, витаминами Е, D, С. Ночью – увлажняющее средство. Пилинг предпочтительно щадящий, без большого количества фруктовых кислот, крупных абразивных частиц.
  • Жирная кожа в дневное и ночное время подпитывается увлажняющими кремами. Они нормализуют процессы салоотделения и убирают жирный блеск. В течение дня можно применять термальную воду и спреи. Никакого спирта в составе. Для умывания подойдет мицеллярная вода, пилинги с салициловой и АНА-кислотами.
  • Нормальная кожа подпитывается средствами с маслами и антиоксидантами. Большая жирность и плотная текстура не являются обязательными условиями, так как могут спровоцировать повышенное салоотделение. В качестве умывалки можно брать молочко, количество отшелушиваний и пилингов сократить.
  • Комбинированной коже требуется такой зимний уход, как и нормальной. Основа – универсальные кремы. Если шелушение остается на отдельных участках, то в ход идут питательные средства точечно. Деликатный пилинг и маски способствуют обновлению и оздоровлению кожи.

Правильная декоративная косметика для зимы

10 советов по уходу за кожей - 5

К особенностям ухода за кожей зимой относится и правильный выбор декоративной косметики. Например, тональная основа может выступать дополнительной защитой. Если летом вы пользуетесь пудрой, зимой лучше сделать выбор в пользу тональников с плотной текстурой. Они будут питать и защищать лицо.

Выбирайте консилер с максимально жирной консистенцией. После нанесения зафиксируйте результат с помощью пудры.

Тушь лучше брать водостойкую, румяна и тени – кремовые, помады – плотные и глянцевые. Блеск для губ на основе вазелина только сушит кожу, поэтому в минусовые температуры не применяется.

Что в итоге

Кожа должна подпитываться изнутри и снаружи. Только так получится сохранить водный баланс, эластичность и красоту. Ежедневно нужно выпивать 1,5 литра воды, включать в рацион Омега-3 и антиоксиданты.

Для внешнего ухода за кожей лица зимой подбирайте средства на базе масел, антиоксидантов и запирающих воду ингредиентов. Исключайте все составы на базе спирта, щелочи. Используйте защитные кремы с SPF фильтрами. И тогда ваша кожа будет выглядеть и чувствовать себя здоровой!



Подходящие товары

Как правильно наносить румяна

Как правильно наносить румяна

Контуринг

Контуринг

Как правильно выбрать шампунь

Как правильно выбрать шампунь

Вверх