Бесплатная доставкаот 3000 8-800-333-78-05

Микробиом кожи: что это, причины, способы защиты

26.06.2020
Микробиом кожи: что это, причины, способы защиты

В тренде сегодня косметика, использование которой положительно действует на микробиом кожи. И если ранее это касалось только средств для ухода за кожей, сегодня перешло на декоративную косметику. Есть вероятность, что уже совсем скоро про- и пребиотики мы встретим в составе антиперспирантов, средств по уходу за волосами и другой косметики.

Что такое микробиом кожи, про- и пребиотики, почему они рекомендованы не только для внутреннего, но и для наружного применения и кому нужно покупать косметику с загадочными составляющими – разбираемся в статье.

Что такое микробиом кожи?

Микробиом кожи – это количество таких микроорганизмов, как бактерии, грибки, клещи, обитающее на поверхности кожи. Также используется понятие «микробиота», и это то же самое, что и микробиом. Современные ученые считают довольно устаревшим понятие «микрофлора» и предлагают использовать более широкий термин «микробиом».

Тем не менее, микробиом включает около полутысячи разных видов микроорганизмов. Его компоненты:

  • это часть иммунитета кожи;
  • отвечают за сохранение целостности гидролипидной мантии;
  • сохраняют увлажненность кожи на нужном уровне;
  • иногда выступают в роли антиоксидантов.

В 2007 году система здравоохранения Америки запустила проект под названием «Микробиом человека». 5-летнее исследование было посвящено нахождению взаимосвязи между изменениями в микробиоме человека и его здоровьем. Результаты исследований позволили получить совершенно новую картину микробиома кожи. Раньше считали, что чем чище и стерильнее кожа, тем она здоровее; сегодня говорят, что кожа тем здоровее, чем ее микробиом богаче. А причина наличия проблем кожи – не в наличии микроорганизмов как таковых, а в неравном соотношении их «полезных» и «вредных» представителей. Поэтому максимально важно беречь и не давать испариться полезным бактериям, поскольку они – защитники от патогенных микроорганизмов, источник увлажнения, ровного тона и текстуры кожи.

Микробиом кожи: уникальный или одинаковый

Несмотря на то, что это все же совокупность каких-то схожих микроорганизмов, микробиом – это уникальное для каждого человека явление. Он определяется pH, температурой, влажностью, уровнем выработки кожного сала, окислительным стрессом, диетой, инфекциями. Несмотря на уникальность микробиома, рекомендации по заботе о его качестве одинаковы: необходимо обращать внимание на еду, среду обитания и качество воздуха.

А вот пробиотики как раз и отвечают за восстановление барьерной функции кожи. Это особенно важно при борьбе с первыми признаками акне.

Угрозы микробиому кожи

Кожа человека практически постоянно находится в стрессе и под угрозой. Порой даже кажущаяся забота о здоровье таковой не будет и даст обратный эффект. Микробиом кожи нарушают:

  1. Стерильная чистота, а точнее – желание находиться в чрезмерной чистоте. Такие антисептики, как хлоргексидин или триклозан, смертельны и для «полезных», и для «вредных» микроорганизмов.
  2. Средства, содержащие ретиноиды, кислоты. При ежедневном, постоянном использовании они тоже губят микроорганизмы.
  3. Продукты горения убивают благоприятные микроорганизмы. Сюда относятся курение, частое использование ароматических свечей и даже день, проведенный у газовой плиты.
  4. Загрязненный воздух и в помещении, и на улице. Если в первом случае предотвратить негативное влияние на микробиом можно только радикальным методом (уехав, например), качество воздуха в помещении сегодня можно контролировать самостоятельно.
  5. Отсутствие восстановительных процедур. Так, рекомендуется использовать в течение месяца косметические средства с про- и пребиотиками после лазерных процедур, пилингов. Это то же самое, как восстановление микрофлоры кишечника после курса антибиотиков.

Пробиотики – бактерии, пребиотики – их пища

Пробиотики — это живые организмы, положительно влияющие на микробиом. Результат их нанесения на кожу – размножение и вытеснение «вредных» бактерий. К пробиотикам относятся ферменты, бифидо- и лактобактерии, дрожжевые грибки. Но в косметике в основном используются продукты расщепления бактерий, или лизаты, так как живые бактерии проблематично сохранить в косметической формуле и это запрещено законом.

Пребиотики же не включают живые микроорганизмы, но способствуют размножению «хорошей» микрофлоры благодаря созданию питательной среды. Для них не создается каких-то особых условий «выживания». При попадании на кожу они питают микрофлору, не позволяя распространению патогенов. В роли пребиотиков в основном выступают сахариды.

Косметика с про- и пребиотиками

Такую косметику рекомендуется использовать:

  • Тем, у кого проблемная кожа. К категории относятся обладатели чувствительной кожи и те, у кого такие проблемы, как акне, себорея, атопический дерматит, сосудистые нарушения вплоть до розацеа. Во всех этих случаях показаны косметические средства с высоким содержанием пребиотиков.
  • Курильщикам, людям, часто испытывающим стресс и / или живущим в городах с плохим качеством воздуха. В этом случае показана косметика с пребиотиками для профилактики, то есть в малых дозах.
  • В качестве реабилитирующих средств после разных агрессивных процедур у косметолога. В этом случае наличие в составе косметики пре- и пробиотиков улучшит иммунитет кожи, уменьшить воспаление, покраснения и в целом станет положительным восстанавливающим фактором здоровья.

Про- и пребиотики в декоративной косметике

Новинку выпустил бренд Guerlain. Пробиотиками в продукции бренда был комплекс лактобактерий с иммуноукрепляющим эффектом. Пребиотиками в формуле выступает олигофруктоза из клубня южноамериканского растения якона. Чтобы тональное средство сливалось с кожей без эффекта маски и позволяло ей дышать, в состав крема L’Essentiel вошли экстракты из смолы тара, красных морских водорослей.


Подходящие товары

Как правильно наносить румяна

Как правильно наносить румяна

Контуринг

Контуринг

Как правильно выбрать шампунь

Как правильно выбрать шампунь

Вверх