Бесплатная доставкаот 3000 8-800-333-78-05

Как «заземлить» прическу: 10 советов от электризации волос

22.06.2020
Как «заземлить» прическу: 10 советов от электризации волос

Первый признак неуправляемости прически – электризация волос. И это проблема в основном весны: в эту пору года волосы особенно сухие, да и головные уборы, теплая одежда, недостаток влажности воздуха не лучшим образом влияют на состояние локонов.

А пока стилисты не ввели тренд на пушащиеся от наэлектризованности прически, ради опрятности, красоты и сохраненных нервов стоит бороться с электричеством, которое портит прическу.

Почему волосы электризуются и как с этим бороться

Совет №1 - Избегайте трения

КАК «ЗАЗЕМЛИТЬ» ПРИЧЕСКУ: 10 СОВЕТОВ ОТ ЭЛЕКТРИЗАЦИИ ВОЛОС - 1

Хоть это не так просто. Волосы – это хорошие электропроводники, потому образование и накопление статического электричества происходит, как только вы надеваете шерстяное платье, свитер, шапку, пальто или другую одежду, а также когда расчесываете локоны. К образованному заряду электричества добавьте обезвоженность волос и получите беспорядок вместо красивой укладки.

Совет №2 - Правильно ухаживайте за волосами

В большей степени подвержены электризации волосы, не получающие должного ухода. Отсюда сухость, ломкость, отсутствие увлажненности, что только увеличивает риск «непослушания» прически. Правильный шампунь и кондиционер, увлажняющие и питательные маски, масла – важно все эти средства подбирать именно для вашего типа волос, с учетом погодных условий и без негативно влияющих на организм составов. К тому же, зимой не рекомендуется переохлаждать кожу головы.

Совет №3 - Правильная диета и / или питание в целом

КАК «ЗАЗЕМЛИТЬ» ПРИЧЕСКУ: 10 СОВЕТОВ ОТ ЭЛЕКТРИЗАЦИИ ВОЛОС - 3

Не зря говорят, что мы –это то, что мы едим. В том числе неправильное питание или изнуряющие / неподходящие к вашему образу жизни или показателям организма диеты. Рацион должен быть полон полезных жиров, витаминов, которые будут обогащать питательными веществами и организм в целом, и волосы в частности.

Совет №4 - Не стоит мыть голову часто

Привычка мыть голову часто вполне оправдана особенно среди девушек: например, от головных уборов волосы быстро становятся сальными, да и аккуратную укладку хочется делать каждый день. Но из-за того, что защитный и смазочный материал не так быстро накапливается на локонах, трение и количество зарядов становятся большими. Если привыкнуть мыть голову один раз в два дня, то этого вполне хватит для сохранения кожного себума и для приличного внешнего вида укладки. Еще нюанс – рекомендуется мыть голову теплой, а не горячей водой.

Совет №5 - Правильно подбирайте расческу

Пластиковые или слишком жесткие расчески – прямой источник образования заряда. Деревянные, карбоновые, эбонитовые, силиконовые щетинки или натуральный ворс как нельзя лучше подойдут для предотвращения проблемы. Также можно попробовать использовать пластиковый аналог, но с антистатическим покрытием.

Совет № 6 - Используйте антистатики для волос

Такие средства не редкость для рынка бьюти-индустрии. Выбрать их сегодня можно, имея даже небольшой бюджет. Хорошо защищают волосы от электризации антистатики, в составе которых есть:

  • масла и другие питательные элементы, которые лучше гидратируют локоны, а также препятствуют потере натуральной влаги;
  • разглаживающий волосинки глицерин;
  • силикон, нивелирующий эффект от укладок с помощью высоких температур.

К тому же, многие антистатические спреи не только «заземляют» прическу, но и ухаживают за волосами, придают им блеск, совсем не утяжеляют локоны, никак не портят прическу, придают волосам здоровое сияние.

Совет № 7 - Ионизация

Средства для стайлинга лишают волосы влаги. Но и эта проблема решена с помощью относительно новой функции фенов – ионизации. Ее суть в том, что во время работы фена вместе с воздухом распыляются отрицательно заряженные ионы и нейтрализуются накопленные положительные. Это один вариант борьбы с негативным влиянием стайлинговых средств. Второй вариант – стайлеры с турмалиновым покрытием, позволяющие сделать все манипуляции с волосами (сушка, укладка, завивка) без пересушивания.

Совет № 8 - Термальная вода

На случай, когда под рукой нет антистатика, термальная вода позволит избавиться от статического электричества, а также придаст волосам дополнительное увлажнение. Тут важно не переборщить с количеством термальной воды: ее достаточно несколько раз распылить на волосы, чтобы не испортить прическу. И помнить о том, что эффект от термальной воды довольно непродолжительный.

Совет №9 - Носить обувь на кожаной подошве

Даже если вам кажется странным, что это пункт вошел в способы «заземления» прически. Дело в том, что резиновая подошва позволяет электрическим разрядам накапливаться в волосах, а вот кожаная лучше заземляет. Поэтому на весну лучше прикупить обувь на кожаной подошве.

Совет № 10 - Натуральные материалы одежды и шапок / шляп

Минимум синтетических волокон в одежде, головных уборах – залог отсутствия эффекта одуванчика вместо укладки. Если одежда и шапка все же не из натуральных волокон, рекомендуется обрабатывать их изнутри антистатиками для одежды, прежде чем надеть. Если же выбираете шляпы из натуральных материалов, то отлично подойдет шелк, мех.


Подходящие товары

Как правильно наносить румяна

Как правильно наносить румяна

Контуринг

Контуринг

Как правильно выбрать шампунь

Как правильно выбрать шампунь

Вверх