Бесплатная доставкаот 3000 8-800-333-78-05

Перманент и татуаж — одинаковые или разные процедуры? Разбираемся в теме с PARADPOMAD

26.07.2021
Перманент и татуаж — одинаковые или разные процедуры? Разбираемся в теме с PARADPOMAD

Необязательно каждый день рисовать стрелки, брови и контур губ. На это случай есть перманентный макияж — удобный способ быстро привести себя в порядок. Держится в течение нескольких лет, после чего его можно обновить или вернуться к своему естественному состоянию. PARADPOMAD составил небольшой гайд для тех, кого заинтересовала тема перманентного макияжа.

Перманент, татуаж и татуировка — в чем разница?

Перманентный макияж — микропигментирование кожи, при котором в верхние слои дермы вводится краска. В итоге мы получаем несмываемый образ. Однако со временем он начинает блекнуть, поэтому вы можете либо обновить макияж, либо дождаться, пока он полностью сойдет.

Почему пигмент тускнеет? Кожа постоянно обновляется, а вместе с нею — и частицы вещества. Обычно процесс занимает около 5–6 лет. Преимущество в том, что вы надолго освободите себя от многих бьюти-процедур. Но если вам не понравится работа, придется жить с нею последующие годы. Поэтому либо вы находите проверенного мастера, либо используете профессиональную косметику, например, автоматический карандаш для бровей MAKE UP FACTORY ULTRA PRECISION BROW LINER. С его помощью за 5 минут вы сможете нарисовать естественные брови.

Татуаж и перманентный макияж — аналогичные понятия. Краска помещается в кожу на небольшую глубину — 0,3–0,5 мм. Именно по этой причине процедура менее болезненна, чем классическая татуировка. Однако нужно понимать, что обработка производится в наиболее чувствительных зонах. Еще одно преимущество в том, что в основе краски — глицерин. В отличие от обычного пигмента он хорошо рассасывается.

Татуировка делается навсегда и крайне плохо сводится. Красящие гранулы вводятся на большую глубину — 1–1,5 мм, а в их основу положен спирт с крупными частицами пигмента. Картинка состоит из капсул, введенных глубоко под кожу.

Плюсы и минусы перманентного макияжа

Для тех, кто не любит вставать на час раньше, чтобы сделать make up, перманентный макияж — идеальное решение. Теперь нужно меньше времени тратить на то, чтобы привести себя в порядок. Можно не пугаться, что знойным летом макияж потечет. Круглые сутки вы будете выглядеть свежо и роскошно.

Плюсы:

  1. Практичность

    Вы можете отказаться от некоторых видов косметики и тратить меньше времени на make up. Больше не нужно контролировать, в каком состоянии находятся стрелки и брови. Смывать этот макияж тоже не требуется, что позволяет сэкономить еще больше времени.

  2. Стойкость

    От вас потребуется несколько визитов для обновления макияжа. Результат держится от 2–3 до 5–6 лет.

  3. Красота круглосуточно

    Качественно выполненный татуаж смотрится естественно и подчеркивает природную красоту: брови становятся густыми и темными, губы — сочными, глаза — выразительными. При этом можно не бояться, что утром «красота» померкнет или стрелки после бассейна придется рисовать заново. Смело утверждаем, что перманентный макияж — это про комфорт и уверенность в себе.

  4. Единственный выход

    Иногда татуаж может стать единственным решением проблем, с которыми сталкивается человек. Например, мало кто знает, но микропигментация помогает людям с витилиго. Белесые пятна на лице можно сделать не такими заметными. Или же техника позволяет эффективно скрыть синюшность губ и отсутствие волос на некоторых участках головы.

Минусы:

  1. Ошибки

    Если специалист ошибется, ближайшие 3–5 лет придется прожить с неудачным татуажем. Поэтому исключительно важно найти проверенного специалиста, который умеет правильно подобрать форму, гарантирует качественное нанесение и использует профессиональные пигменты.

  2. Непредсказуемость

    Как и в случае с обычной краской, пигмент может спровоцировать неадекватную реакцию. Цвет получается дефектным, а результат мицеллярной водой не смыть. Чтобы его вывести, потребуется время и дополнительные финансовые вложения. Особенно часто такое происходит с татуажем губ, поэтому иногда намного проще использовать автоматический карандаш для губ MAKE UP FACTORY HIGH PRECISION LIP LINER. Не требует особого мастерства, создает четкие и тонкие линии, а также не позволит помаде растекаться.

Противопоказания

Не все могут делать татуировки и перманентный макияж. Поэтому желательно заранее поинтересоваться, какие существуют противопоказания:

  • воспалительные заболевания в фазе обострения;
  • сахарный диабет;
  • плохая свертываемость крови;
  • беременность и период лактации.

Если вы прошли через операционное вмешательство, татуаж не рекомендовано делать в течение 7 месяцев. К тому же рубцы, родинки и новообразования тоже станут противопоказанием.

Процедура перманентного макияжа и результат, который вы получаете

  1. Татуаж губ

    Вы получаете сочные и яркие губы с аккуратно прорисованным контуром. Однако в первую очередь этот вид татуажа рекомендован тем, кому нужно скорректировать форму губ. Например, требуется вернуть четкость размытому контуру и сделать тонкие губы визуально полнее. Главная цель — исправить природные «недоработки». Однако просто делать татуаж, потому что надоело использовать помаду, не стоит.

    Как это происходит? Берется аппарат с иглой, чтобы ввести пигмент на глубину 0,3–0,5 мм. В зависимости от решаемой задачи прорисовывается только контур или вся поверхность губ заполняется нужным цветом. Длительность действия такого татуажа — от 4 до 6 лет. Серьезный срок, поэтому следует несколько раз подумать, прежде чем принять решение. Тем более что ни один мастер не может предсказать, как поведет себя пигмент.

    Что будет, если краска среагирует неправильно? Контур может «растечься» по губам. Ликвидировать такие недостатки сложно. Именно поэтому татуаж для губ советуют проводить только в крайних случаях.

  2. Татуаж бровей

    Ваши брови круглосуточно выглядят ярко, аккуратно, естественно. Такой результат мы ждем, но зачастую аппарат оставляет за собой сплошные линии, поэтому кажется, что брови обведены фломастером. Средний срок службы несмываемого make up — от 2 до 3 лет. Если вы попали к новичку, результат может выглядеть даже вульгарно и крайне неестественно. Зачастую главная ошибка кроется в неправильном выборе пигмента, который не сочетается с цветом волос клиента.

    Отсюда такое большое количество блондинок со странными черными бровями. Чтобы избежать такого результата, рекомендуем технологию микроблейдинга. Результат держится меньше, зато выглядит натуральнее.

  3. Подводка глаз

    Единственное, что практически всегда удается, — стрелки. За 15–20 минут вы получаете аккуратные стрелки или проработку контура, заполнение межресничного пространства. Последний вариант выглядит наиболее реалистично: глаза выглядят слегка подведенными, а ресницы — более густыми.

    Оптимальный вариант повседневных стрелок — максимально тонкая подводка, расположенная впритык к зоне роста ресниц. Для вечернего макияжа вы сможете расширить стрелку и добавить яркости. Например, с помощью устойчивой подводки для век NINELLE ENERGIA GEL. Специальная широкая щеточка поможет создавать эффектные широкие стрелки на выход.

  4. Консилер

    Об этом секрете знает ограниченное количество людей. С помощью технологии татуажа можно зафиксировать эффект консилера на ближайшие несколько лет. Актуально для тех, кто страдает от темных кругов под глазами. Мастер подберет подходящий по цвету краситель, чтобы успешно высветлить кожу и убрать синеву.

    Минус в том, что еще неделю после процедуры вы будете ходить с синяками и только потом обретете свежий и бодрый вид. Синяки и внешняя усталость окажутся в прошлом. Однако процедура довольно травматичная, а под глазами дерма особенно нежная. Поэтому мастер должен быть проверенный. Еще вариант — выбирайте профессиональный консилер для лица с полным покрытием, например, PUPA WONDER COVER. Успешно перекрывает любые синяки, создает здоровое сияние и не забивает поры кожи.

  5. Родинка

    А вы знаете, что татуаж часто используется для того, чтобы добавить на лицо пикантную родинку? Например, в стиле Мэрилин Монро. Многие создают такой образ с помощью карандаша или подводки, но вы можете заполучить «мушку» на ближайшие 5–10 лет.

Техника выполнения перманентного макияжа

Перманентный макияж — непростая процедура. Сложность добавляет и тот факт, что сегодня существует немалое количество техник его нанесения. Давайте попробуем в них разобраться.

  1. Волосковая техника

    Пигмент наносится штрихами. В результате получаются естественные, густые и широкие брови в духе модных трендов. Раньше прорисованный контур просто заполнялся краской. Сегодня подход изменился.

    Технология делится на европейский и восточный типы. В первом случае штрихи делаются короткими и одинаковыми. Во втором случае фантазия специалиста ничем не ограничена. Штрихи могут различаться по длине и ширине, поэтому восточный тип профессионалы ценят выше. Однако технологией владеют в совершенстве редкие мастера.

  2. Шотирование

    Так называется технология с растушевкой. Берется несколько красок разных оттенков: более светлые — на корнях, более темные — на кончиках. Для вбивания применяется специальный аппарат. В итоге получается эффект омбре или градиента, который делает брови выразительнее, но позволяет не переборщить.

    Особенность в том, что первые недели после процедуры брови будут выглядеть светлее, а затем потемнеют. На коррекцию рекомендуется приходить через 5–7 недель, чтобы слегка подправить форму и закрепить получившийся результат.

  3. Пудровое напыление

    Контур заполняется мелкими цветными точками. Их практически невозможно различить вблизи, а издалека брови выглядят четкими и насыщенными. Отсутствуют резкие графичные линии, результат максимально приближен к натуральному.

    Современные мастера считают эту технику наиболее успешной и продвинутой. Безусловно, эффект нельзя сравнить с натуральными бровями, однако он больше всего напоминает результат, которые мы можем получить с помощью декоративной косметики. Всему виной — точечное распределение под кожей. Поэтому технику часто называют еще «пиксельной».

  4. Акварельная техника

    Чаще всего используется при татуаже губ: контур выполняется одним цветом, а внутреннее заполнение — другим, обычно на тон светлее. Многие специалисты отмечают, что акварель уже несколько лет как утратила свою актуальность. Сегодня и контур, и заполнение советуют выполнять одним и тем же цветом.

  5. Микроблейдинг

    Метод, который больше других напоминает стандартную татуировку. С помощью микроскопических игл под кожу загоняется пигмент, который держится внутри в течение 1,5–2 лет. В 2015 году техника была особенно популярна, а сегодня немного сдает позиции. Но если вы попросите использовать более светлый тон, чем ваши собственные волосы, результат может порадовать.

  6. Смешанная техника

    Когда пудровое напыление и волосковая техника объединяются, получается смешанный татуаж. Опытные мастера советуют именно ее своим клиентам. Сначала прорисовываются волоски, а затем они оттеняются таким образом, словно вы использовали тени для бровей. Через 3–4 недели макияж станет менее выразительным и более натуральным. Однако такой подход обойдется вам дороже, чем остальные техники.

Инструменты и материалы

Первый и главный инструмент — машинка для перманентного макияжа. А к ней прилагается комплект одноразовых игл. В зависимости от поставленной задачи могут использоваться одно- или трехзубцовые иглы. Вдобавок к этому придется запастись серьезной цветовой палитрой красящих веществ для бровей, стрелок, губ.

Чтобы клиенты легко переносили процедуру и не дергались от боли, нужны анестетики. В комплекте с ними нужны и обеззараживающие составы.

Некоторые виды татуажа требуют применения специальных черновиков. Поэтому мастера запасаются трафаретами, карандашами, линейками, чтобы наметить форму, по которой будут вносить краску.

Советы по уходу за кожей после процедуры

Когда дело сделано, нужно соблюдать некоторые правила. Иначе процесс заживления может затянуться, а этого нам не нужно. К тому же вы должны знать, когда именно приходить на коррекцию. Попробуем разобраться в нюансах.

Домашний уход

Микропигментирование травмирует кожу, поэтому первые пару суток за кожей нужно будет особенно тщательно ухаживать.

Первые дни дерма будет покрасневшей и отечной. Затем поврежденный слой начнет отшелушиваться. И в этот момент главное — не трогать образовавшуюся корочку. Нельзя чесать, отковыривать. Корочка должна отслоиться и отпасть самостоятельно. Чтобы облегчить собственное состояние и помочь коже, используйте заживляющие средства на основе пантенола.

Специалисты рекомендуют протирать кожу хлоргексидином и смягчать декспантенолом, который обеспечит ускорение процессов регенерации. К слову, его назначают при ожогах и прочих травмах кожи. Обработку потребуется проводить несколько раз в сутки, как именно — расскажет специалист.

Коррекция

В большинстве случаев вам придется прийти на процедуру повторно. Обычно это делается потому, что никто не может гарантировать, что пигмент и кожа «подружатся» сразу.

Повторный визит поможет скорректировать недочеты, получить желанный оттенок, а также усилить цвет и довести make up до совершенства.

Далее коррекция потребуется через 2–3 или 5–10 лет, когда результат начнет тускнеть, поскольку будет слущиваться вместе с частицами кожи.

Удаление

Если так случилось, что результат получился неудачным или вышел из моды, необязательно мучиться отмеренное время. Всегда можно прибегнуть к процедуре удаления. Обычно используются лазерные аппараты, которые разрушают пигмент. А когда кожа обновляется, вместе с отмершими частицами эпидермиса отшелушиваются и разрушенные частицы краски.

Подведем итог

Перманентный макияж — это отличный способ скрыть некоторые недостатки внешности, сэкономить время на ежедневном make up и сократить расходы на косметику. Но при одном условии: вы нашли проверенного мастера, работу которого могли наблюдать уже неоднократно. А также уверены, что никаких противопоказаний для проведения процедуры в вашем случае нет.

Теперь вы знаете, какие технологии остаются в тренде, а какие вышли из моды. А главное, понимаете, что даже неудачный татуаж не сможет испортить жизнь. Поскольку лазерные технологии позволяют быстро ликвидировать допущенные ошибки. Однако если вы не готовы к таким радикальным способам, всегда есть старый и проверенный способ усовершенствовать свою внешность — косметика для бровей, глаз и губ. Читайте о профессиональном макияже в блоге PARADPOMAD, а если понравилось что-то конкретное, ищите их в каталоге интернет-магазина!


Как правильно наносить румяна

Как правильно наносить румяна

Контуринг

Контуринг

Как правильно выбрать шампунь

Как правильно выбрать шампунь

Вверх