Бесплатная доставкаот 3000 8-800-333-78-05

Консилер для лица: что это такое и как им пользоваться

23.12.2021
Консилер для лица: что это такое и как им пользоваться

Спрятать синяки под глазами, мелкие сосуды, усталость — все это умеет делать консилер для лица. Поэтому теперь он входит в базовый набор любой современной девушки. Разбираемся, что он собой представляет, как использовать и чего лучше не делать.

Что это такое?

Консилер — косметическое средство, которое прячет отдельные несовершенства кожи. Его прообраз придумала американская художница Лидия О’Лири, чтобы скрыть родинку на щеке. Через несколько лет Хелена Рубинштейн изобрела крем для маскировки ожогов, а завершил дело Макс Фактор, который в 1954 году выпустил крем, от которого были в восторге все голливудские дивы.

Для чего используется визажистами?

Фронт работ средства максимально широкий. Попробуем затронуть основные задачи, с которыми оно справляется:

  1. Скрывает пигментные пятна, красноту, сосудистые звездочки, синяки под глазами.
  2. Сглаживает морщинки, расширенные поры, делает поверхность лица ровной.
  3. Успешно заменяет праймер для губ. На его фоне помада будет выглядеть максимально сочной, выразительной.
  4. Помогает скрыть ошибки в мейк-апе.
  5. Применяется для заполнения бровей.

Как пользоваться консилером — пошаговая инструкция

Чтобы избежать эффекта маски, разбираемся, как правильно наносить консилер на лицо.

1. Подготовим лицо

Чтобы средство легло хорошо, нужно очистить кожу, а потом увлажнить. Иногда может потребоваться мицеллярная вода, чтобы убрать остатки туши, теней, тонального крема.

2. Наносим тон

Ошибочно считать, что сначала наносится консилер, а потом — тон. Поступать нужно ровно наоборот. Сначала распределяем тон по всему лицу, а затем приступаем к маскировке. Если тон слишком плотный, разрешается вообще не наносить его в тех местах, где планируете использовать осветление.

3. Закрашиваем зону под глазами

Можно наносить средство пальцами, но визажисты рекомендуют использовать для этой цели кисточку. Это более гигиенично, а кисть обеспечивает лучшую растушевку. Но если кисти нет, нужно тщательно вымыть руки перед нанесением.

Для эффективной маскировки синяков или мешков под глазами нужно применять технику «перевернутого треугольника». Его основание является нижнее века, а вершина направлена вниз. Постарайтесь растушевать средство поближе к линии роста ресниц.

Важно! Растушевывать средство дугой под нижним веком запрещается. Так вы только выделите мешки, что будет особенно заметно на фотографиях.

Сложность работы с глазами состоит в том, что нужно крайне аккуратно наносить консилер. Если втирать его слишком сильно или нанести более толстый слой, эффекта маскировки не получится.

Обязательно выделите внутренние уголки глаз. Так взгляд не будет казаться сонным или усталым. Он станет посвежевшим, бодрым, выспавшимся. Желательно, чтобы в составе были светоотражающие элементы, как в случае с консилером светоотражающим MAKE UP FACTORY LIGHT REFLECTING CONCEALER. Удобная форма, классная текстура — все это помогает быстро корректировать макияж.

4. Прячем небольшие дефекты

Если тональный крем не перекрывает все недостатки, применяем консилер. Он наносится тонким слоем, легкими движениями на угри, акне, пигментные пятна, шрамы. Иногда требуется второй слой. Однако лучше всего использовать для маскировки серьезных недостатков корректор. Его обязательно наносить под тон.

Также консилер может использоваться для легкого контуринга. В этом деле главное — хорошо растушевать средство.

5. Используем пудру для фиксации

Пудра помогает убрать нежелательный блеск, а также закрепить макияж, чтобы они держались максимально долго. Перед нанесением можно промокнуть лицо обычной салфеткой, чтобы убрать излишки косметических средств. Вы можете использовать любой вариант. Например, пудру минеральную фиксирующую MAKE UP FACTORY MINERAL FIXING POWDER. Обеспечивает легкое, прозрачное покрытие, поскольку своего цвета не имеет. Улучшает тургор кожи, а также обладает высокими фиксирующим свойствами.

Вуаля — макияж готов! Взгляд больше не выглядит усталым, все дефекты надежно спрятаны, а все лицо сияет.

Четыре совета по маскировке синяков под глазами

Чаще всего мы берем консилер, чтобы освежить взгляд, убрать предательские мешки или морщинки вокруг глаз. Давайте посмотрим, как справиться с этой задачей на отлично:

  1. Увлажняем кожу, потому что она тонкая и сухая. Однако не спешим наносить косметическое средство. Ждем, пока крем, сыворотка впитается, а потом убираем остатки простой салфеткой. Лучше использовать варианты со светоотражающими частицами, чтобы сделать зону под глазами светлее, свежее. Хорошо, если в составе будет витамин К, который также отвечает за осветление.
  2. Если вы увлажнили кожу, а состав все равно забивается в поры, не расстраивайтесь. Смешайте его предварительно с капелькой сыворотки или праймера, станет гораздо лучше.
  3. Для зоны под глазами подойдут средства с жидкой и легкой текстурой. Нижнее веко постоянно находится в движении. Плотные текстуры быстро скатаются.
  4. Чтобы макияж продержался дольше, не используйте увлажняющие средства на масляной основе. Лучше припудрите зону бесцветной транспарентной пудрой.

Как правильно выбрать консилер?

Принцип тот же, что и при покупке тонального средства. Наносим капельку крема на запястье или зону шеи под подбородком. Рассматриваем при естественном дневном свете. А затем наносим рядом тон, которым пользуемся постоянно, чтобы сравнить результаты. Кроме этого, учитывать нужно несколько следующих моментов:

  1. Для маскировки пигментных пятен лучше всего подойдут средства с плотной текстурой и стики.
  2. Чтобы спрятать акне, нужны средства с зеленым пигментом, а также салициловой кислотой. Последняя поможет подсушить высыпания. Удобнее всего использовать формат карандаша.
  3. Покраснения, мелкие сосуды хорошо перекрывают варианты с желтым подтоном.
  4. Темные круги, морщинки под нижним веком хорошо маскируются средствами с кремовой, жидкой текстурой. Желательно, чтобы в их составе были светоотражающие частицы, витамин К. Если вы собираетесь использовать серые тени, подтон должен быть лососевым. Если в приоритете фиолетовые краски, потребуется изделие с горчичным подтоном.
  5. Для жирной кожи подойдет кремообразная, жидкая текстура. Стики лучше не использовать.
  6. Расцветка должна быть на пару тонов светлее, чем ваша кожа и основной тон. Не забывайте, что пудра, попадая на консилер, темнеет. Иногда приходится использовать пудру на тон светлее.
  7. Если в средстве есть компоненты, обеспечивающие лифтинг-эффект, меньше вероятность, что оно забьется в поры.

Популярные вопросы про консилер

Новички всегда задают несколько вопросов. Попробуем ответить на них подробно.

1. Подходит ли консилер для жирной кожи?

Конечно. Это универсальное средство могут использовать обладательницы всех видов кожи. Главное — правильно подобрать средство. Например, для жирной кожи лучшим решением считается состав с кремообразной, жидкой текстурой. Визажисты не рекомендуют использовать стики. А результат лучше припудрить обычной или транспарентной пудрой.

2. Можно ли использовать консилер вместо тона?

Нежелательно. У консилера и тонального средства разные задачи. Первый скрывает недостатки, поэтому делается более плотным. Если для макияжа лица использовать консилеры, может случиться эффект маски. Тональный крем — менее плотный, поэтому лучше подходит для выравнивания тона. Должен совпадать по цвету с кожей, а консилер всегда будет светлее.

Однако в безвыходных ситуациях вы можете использовать консилер почти как тональный крем. Наносить на все лицо не нужно, зато можно визуально сгладить расширенные поры.

3. Какой консилер считается лучшим?

Идеального средства не существует. Лучший консилер — тот, что подошел вам. А еще имеет однородную текстуру, хорошо наносится, не забивается в поры, морщинки.

Виды консилеров и особенности их нанесения

Вы подобрали для себя жидкий, кремовый или сухой вариант? Теперь нужно разобраться, как им пользоваться.

1. Карандаш

Инструмент для ювелирной работы — маскировки акне, небольших пигментных пятен, родинок, веснушек, сосудов. Чтобы результат полностью оправдал ваши ожидания, карандаш нужно заточить.

Нанесите средство на нужную зону. Подождите 20–30 секунд, а затем растушуйте края спонжем. Дополнительно вы можете использовать его для корректировки контура губ, а также для увеличения глаз — просто прокрасьте слизистую.

2. Кремовый

Подойдет для нормальной, сухой, чувствительной, комбинированной кожи. Обладательницам жирной кожи стоит использовать с осторожностью и обязательно сверху припудривать результат.

Обычно обеспечивает покрытие от среднего до плотного. Станет хорошим помощником при устранении синяков, мешков под глазами, а также пигментных пятен.

Например, палетка для лица SLEEK MAKEUP CORRECT AND CONCEAL. Преимущество в том, что она объединяет корректор, консилер, пудру. Вы можете за несколько минут замаскировать любые дефекты кожи, высветлить нужные участки, а также закрепить результат. При этом обеспечите себя защитой SPF15.

3. Жидкий

Универсальный вариант, который можно использовать всем. Исключение — особо пересушенная кожа. В такой ситуации лучше всего подойдут кремовые текстуры.

Можно смело маскировать акне, использовать на участках с большим количеством морщин. Легкая текстура упрощает нанесение, растушевку. Снижается риск, что средство забьется в поры.

Еще нужно помнить, что жидкие средства могут иметь разные финиши. Матовые не растекаются в течение дня. Например, консилер для лица с полным покрытием PUPA WONDER COVER идет с матовым финишем. Вы сможете проносить его весь день и выглядеть идеально. Кожа не будет липкой. Хорошо показал себя при устранении кругов под глазами.

Сатиновые обеспечивают естественный эффект, особенно в жаркий летний день. Например, консилер сатиновый NINELLE LIGERO помогает добиться особенной свежести. Не чувствуется на лице. Светоотражающие частицы необходимы, чтобы сделать взгляд открытым, отдохнувшим.

4. Стик

Рекомендован для сухой, чувствительной, нормальной кожи. Отличается плотной текстурой, поэтому легко справится со шрамами, покраснениями. Однако может выделить неровности кожи, акне. Еще одна особенность состава в том, что он способен закупоривать поры. Поэтому обладательницам жирной кожи стоит подобрать другой вариант.

5. Пудра

Рекомендована при жирной коже. Помогает справиться с блеском, пигментными пятнами, акне или угрями. Однако наносить на зону под нижними веками не стоит: подчеркнет морщинки, если они есть.

Как пользоваться цветными консилерами?

Мы уже говорили выше о том, что консилеры могут быть разноцветными. Их возможности гораздо больше, чем у обычных одиночных моделей. Они помогают скорректировать весомые недостатки. Например, цвет лица — сделать его менее красным или желтым. Если вы используете палетку для таких целей, наносить средства нужно перед тоном. Разбираемся подробнее, как действуют цветные консилеры.

1. Желтый

Убирает синие, фиолетовые пятна. Успешно устраняет синяки, а также пурпурные и розовые пятна. Достаточно нанести, растушевать кисточкой, а результат закрепить пудрой, чтобы избавиться от:

  • пигментации;
  • веснушек;
  • розацеа и других покраснений;
  • шрамов и капилляров;
  • родинок.

Чтобы скорректировать цвет, наносится на все лицо, а затем уже перекрывается тональным кремом.

2. Фиолетовый

Бывает не только фиолетовым, но также лавандовым, сиреневым. Основная задача — устранить желтоватые пятна. Для этого смешивается с тональным средством, наносится вдоль скул, на середину лба и подбородка, а затем тщательно растушевывается. В итоге лицо выглядит посвежевшим, менее уставшим. Скрывает следы от угревой сыпи.

3. Зеленый

Главный противник красноты на лице. Помогает избавиться от любых покраснений: акне, сосудистых звездочек, раздражения, красного цвета лица. Если нужно скрыть повреждения посерьезнее — солнечный, химический ожог, — смешивается с тональным кремом. Чем ярче красные элементы на лице, тем плотнее требуется текстура.

4. Розовый

Если под глазами образовались зеленоватые круги, лучше всего взять розовый консилер. Его получают, смешивая желтые, красные, оранжевые пигменты. Если кожа бледная, подойдет лососевая расцветка, для оливковой и коричневой кожи — персиковая.

Еще можно использовать персиковый состав в качестве хайлайтера. Для этого его наносят во внутренний уголок глаза, вдоль скул, под брови, на переносицу. Тщательно растушевывают.

Топ-5 ошибок, связанных с применением консилера

Нередко мы слышим, что консилер не справляется со своей задачей. Однако причина в большинстве случаев не в косметике, а именно в особенностях ее применения. Давайте посмотрим, чего делать не нужно.

1. Наносить под тональный крем

Бежевый консилер наносится только поверх тона. Иногда визажисты рекомендуют не покрывать те места тоном, которые вы собираетесь осветлять.

Исключение составляют ситуации, когда вы используете цветные составы, чтобы скорректировать цвет лица. Например, сделать его менее желтым, красным. В этом случае сначала используется консилер, потом — тон.

2. Подобрать неправильный оттенок

Круги под глазами могут быть красными, синими, желтыми, а иногда даже зелеными. И вам нужно правильно подобрать цветной или бежевый состав, чтобы их устранить. Ориентируйтесь на наши советы, чтобы правильно подобрать оттенки консилера для лица. Например, фиолетовый состав не поможет убрать синяки, зато хорошо справится с желтоватыми пятнами.

3. Нанести слишком толстый слой

Консилер хорош тогда, когда нанесен в меру. Чем толще слой, тем сильнее он заметен. И даже если у вас не получается скрыть акне или прочие дефекты с его помощью, лучше не наносить больше двух слоев. Для растушевки используйте кисть, так результат будет лучше.

Если не помогает, акне все еще видны, советуем использовать корректор. Однако для этого нужно будет смыть тон и заново провести маскировку.

4. Использовать вместо тональной основы

Консилер имеет более плотную текстуру. Может забивать поры, морщинки. Поэтому наносить его вместо тона категорически не рекомендуется. Иначе вы получите эффект маски. К тому же средство обычно подбирается на несколько тонов светлее, чем кожа.

5. Наносить строго на проблемную зону

Особенно это касается кругов под глазами. Если вы наносите состав по форме нижнего века, то выделите эту зону. Правильно накладывать средство в форме треугольника, захватив солидный участок щеки.

Подведем итоги

Консилер помогает скрыть усталость, не идеальный цвет лица, высыпания. И это далеко не весь список. Но пользоваться им нужно умело. Иначе мелкие дефекты кожи станут заметными всем вокруг. Чтобы этого не произошло, тщательно подбирайте косметическое средство с учетом типа кожи. А также осваивайте правила нанесения консилера на лицо. Но если будете пользоваться нашей инструкцией, все получится!

Нужно различать обычные бежевые и цветные составы. Последние предназначаются для маскировки более серьезных проблем. Могут сделать цвет лица лучше, замаскировать пятна от ожогов, синие или красные круги под глазами. Когда требуется изменить цвет всего лица, они наносятся под тональную основу. Во всех остальных случаях — исключительно сверху.

Консилер — полезный инструмент, но только в умелых руках. Сегодня он включается в базовый список визажиста наряду с тональным кремом, пудрой, тенями, тушью и помадой. Если вы еще ни разу не подбирали себе консилер, специалисты Paradpomad помогут вам. А за полезными советами, инструкциями, чек-листами заходите в наш блог!


Как правильно наносить румяна

Как правильно наносить румяна

Контуринг

Контуринг

Как правильно выбрать шампунь

Как правильно выбрать шампунь

Вверх