Бесплатная доставкаот 3000 8-800-333-78-05

Ошибки окрашивания. Как убрать рыжий оттенок — советуют колористы

03.02.2022
Ошибки окрашивания. Как убрать рыжий оттенок — советуют колористы

Проводить окрашивание самостоятельно — модный тренд. И это неудивительно. Современные производители делают все, чтобы процедура была максимально простой, эффективной и безопасной. Но иногда случаются ошибки. Например, когда хочется получить блонд, а пряди становятся рыжеватыми. Забегая вперед, скажем, что расстраиваться не стоит. Даже дома можно найти выход. Разбираемся, как убрать рыжий оттенок волос.

Причины появления рыжины после окрашивания

Есть несколько причин, по которым после окрашивания появляется предательская рыжина или желтизна:

1. Осветление темных волос

Вывести собственный темный пигмент бывает непросто. В стремлении к блонду может возникнуть нежелательное последствие в виде рыжих вкраплений. Это значит, что вы или мастер подобрали недостаточно активный краситель. Он не смог вытеснить натуральный пигмент, поэтому результат придется перекрывать чем-то. Иногда к такому результату может привести неточно выбранный оттенок.

2. Натуральные рыжие волосы

Все колористы знают, что перекрыть естественную рыжую расцветку непросто. Это самый активный природный пигмент. Закрасить его другим бывает довольно трудно.

3. Длинная пауза между окрашиваниями

Когда краска смывается, цвет начинает словно «выцветать». В итоге часто проявляется рыжеватый оттенок. Это свидетельствует только о том, что нужно обновить окрашивание. Краска полностью перекроет проступившую рыжину.

4. Тонирование или нестойкое окрашивание

Если вы пользуетесь не краской, а тоником или нестойкими составами, то можете столкнуться с порыжевшими прядями. Пепельная и натуральная гамма легко вымывается. Поэтому имеет смысл заранее подобрать состав, который поможет нейтрализовать желтизну.

5. Недодержали краску

Иногда люди по определенным причинам смывают краску раньше, чем указывается в инструкции. Однако производители не зря пишут, сколько конкретно нужно выдерживать времени до смывания. Такие нарушения инструкции приводят к тому, что желанного цвета добиться не получится.

Как убрать рыжий оттенок с волос

Способы нейтрализации рыжего оттенка после окрашивания могут быть разными. Значение имеет собственный цвет волос, а также оттенок, который использовался для окрашивания.

1. Для русых волос

Если вы собирались стать светлее или даже перекраситься в блондинку, решить проблему будет несложно. Рекомендуем выждать неделю, а затем покраситься еще раз. Пока вы будете ожидать, подберите шампунь и маску с добавлением фиолетовых пигментов. Они нейтрализуют ненужный медный оттенок на светлых волосах.

Например, шампунь для седых, блондинистых, осветленных волос LORVENN SILVER PURE 100ML помогает убрать желтизну. Благодаря таким ингредиентам, как тонины, гидролизированные молочные протеины, экстракт голубики, состав обеспечивает питание и увлажнение. А еще восстанавливает структуру волоса и придает ему дополнительный серебристый оттенок.

2. Для темных волос

Когда вы решаете резко сменить цвет волос с темного на светлый, нужно готовиться к неожиданностям. Даже если смывка цвета происходит под руководством опытного колориста. Ведь если вы собираетесь менять цвет более чем на 3 оттенка, процедура осветления просто необходима.

Если все уже случилось, советуем сделать смывку рыжих волос в салоне. Только потом стоит приступать к обесцвечиванию и окрашиванию заново.

Тонирование волос от рыжины

Недолговременные составы для волос выручат, когда требуется затонировать рыжие вкрапления. Суть в том, что в состав косметики входят синие, зеленые, фиолетовые пигменты. Такие составы бережно действуют на волосы, не разрушая их структуру, а дополнительно подпитывая увлажняющими компонентами.

Еще одно преимущество в том, что тонировочные составы удобно использовать в домашних условиях. Вам не нужно срочно бежать в салон, чтобы перекрашиваться. Достаточно выбрать правильный состав. Минус в том, что результат быстро смывается. Однако вы успеете подобрать удобное время для похода к колористу, чтобы избавиться от рыжины окончательно.

Повторное окрашивание: что нужно знать

Самый эффективный способ убрать рыжий цвет — это провести повторное окрашивание. Мы подобрали несколько вариантов, которые хорошо подойдут для решения возникшей проблемы.

  1. Пепельный блонд — 8.11

    Стойкая крем-краска для волос LORVENN BEAUTY COLOR PROFESSIONAL ТОН 8.11 светлый блонд пепельный интенсивный помогает изменить расцветку на 2–3 тона. Отлично перекрывает самую сложную седину, борется с желтизной, а еще обеспечивает мягкость, шелковистость локонов.

  2. Ультра блонд — 900

    Если хотите получить сочный цвет, советуем попробовать стойкую крем-краску для волос LORVENN BEAUTY COLOR PROFESSIONAL тон 900 ультра блонд. Как и предыдущий состав, она отлично закрашивает самую капризную седину, борется с желтым оттенком, позволяет получить насыщенный приятный цвет.

  3. Серебристый цвет — 12

Если хочется попробовать что-то новое, рекомендуем безаммиачную краску для волос LORVENN ELECTRIC COLOR VIBES тон 12 чистая луна. Получите потрясающий броский серебряный оттенок, который отлично перекроет все возможные рыжие вкрапления.

Осветление рыжих волос

Обычно процедура осветления — только шаг в направлении к заветной цели. Помогает избавиться от нежеланных рыжих вкраплений, нейтрализует проплешины, делает прокрашивание равномерным. Осветляющие составы являются хорошими помощниками по нескольким причинам:

  1. Универсальность. Их можно использовать как до окрашивания, так и после его проведения. В первом случае позволяют подготовить благодатную почву для нового цвета, а во втором — избавиться от неудачного результата.
  2. Домашние составы хорошего качества. Составы для домашнего использования постоянно совершенствуются. Можно не бояться, что после осветления вы потеряете часть волос или нещадно их перепалите. В инструкции подробно расписано, как проводить обесцвечивание безопасно. А некоторые производители добавляют в коробку специальные расчески, чтобы осветлитель наносился и распределялся равномерно.
  3. Действенный способ. Проверено, что такой подход реально работает, если вам срочно нужно избавиться от пожелтевших прядей в результате окрашивания.

Однако есть и обратная сторона осветления рыжих волос:

  1. Процедура агрессивная. Волосы в процессе обесцвечивания пересушиваются.
  2. Радикальные изменения должны проводиться в салоне. Иначе предсказать результат на 100% будет невозможно.

Смывка: плюсы и минусы

Так называется процедура, в процессе которой волосы обрабатываются специальным составом. Его задача — разрушить связь между пигментом и стержнем волоса.

Эффективность смывки рыжего цвета волос высокая. Среди преимуществ можно назвать предсказуемо эффективный результат за короткое время.

Но специалисты все-таки не рекомендуют заниматься ею самостоятельно, поскольку процедура:

  • требует последовательного и четкого исполнения инструкции;
  • невозможно предсказать результат на 100%.

Смывка рыжих волос в домашних условиях

Давайте посмотрим, чем можно убрать рыжий оттенок волос после того, как осветление прошло не слишком успешно. Мы выбрали составы, которые замаскируют или устранят оттенок полностью.

1. Выбрать стойкую краску

Если изменение цвета прошло не так, как вы рассчитывали, лучше выбрать для повторного прокрашивания стойкую краску. Желательно, чтобы она могла изменить расцветку на 3–4 тона. А в случае осветления — чем больше, тем лучше. Чтобы временно скрыть рыжие пряди, советуем прибегнуть к помощи тонирующих бальзамов. Однако нужно быть внимательными при выборе цвета. Бальзамы обычно выпускаются в необычных цветовых сочетаниях, редко — в натуральных. Ориентируйтесь на цветовой круг, чтобы правильно подобрать средство.

Особенно хорошо помогают замаскировать желтые пряди составы из пепельной палитры. Например, стойкая крем-краска LORVENN BEAUTY COLOR PROFESSIONAL тон 7.11 блонд пепельный интенсивный. Состав помогает сделать волосы светлее на 2–3 тона. Может использоваться для подготовки прядей к последующему окрашиванию.

2. Подобрать шампунь и маску

Однако в составе уходовых средств должны быть фиолетовые пигменты. Так вы сможете протонировать волосы и убрать рыжину после окрашивания. Они также пригодятся, если вы регулярно страдаете от появления желтизны. Результат будет заметен уже после первого применения.

Например, маска для седых, блондинистых, окрашенных, осветленных волос LORVENN SILVER PURE MASQUE. Эффективно справляется с любой желтизной. Восстанавливает поврежденную структуру волос. С помощью протеинов, экстрактов питает волосы. Помогает дольше сохранять цвет насыщенным и реже ходить на окрашивание.

Убрать рыжий пигмент или замаскировать его на время — решать вам. Главное, что есть эффективные способы справиться с проблемой, в том числе и в домашних условиях. Советуем выбирать для этой цели профессиональную косметику LORVENN. Вы не только сможете провести дома салонную процедуру, но и обезопасите свои волосы от пересушивания, ломкости и других негативных последствий.


Как правильно наносить румяна

Как правильно наносить румяна

Контуринг

Контуринг

Как правильно выбрать шампунь

Как правильно выбрать шампунь

Вверх