Бесплатная доставкаот 3000 8-800-333-78-05

Как подобрать уходовую косметику для лица

16.05.2022
Как подобрать уходовую косметику для лица

Чтобы кожа была здоровой, красивой и молодой, за ней нужно комплексно ухаживать. Сегодня существует множество косметических средств с разными эффектами, поэтому понять, что лучше купить, порой непросто. Из этой статьи вы узнаете, как выбрать уходовую косметику, которая будет не только безопасной, но и максимально эффективной.

Состав косметики: каких компонентов стоит избегать

При покупке любых косметических средств обязательно изучайте их состав. Обычно он указан на обратной стороне упаковки: на картонной пачке или на самой таре, на ее этикетке.

После окончания производства и презентации любой косметики ее производитель обязан перечислить все компоненты состава. Те вещества, концентрация которых превышает в общей массе 1%, указываются в порядке убывания объема. Остальные компоненты могут перечисляться хаотично.

Чтобы уходовая косметика для кожи не причинила вред и не вызвала нежелательные реакции, особое внимание следует обращать на такие составляющие:

  • ПАВ. Это поверхностно-активные вещества, удаляющие с поверхности эпидермиса загрязнения. Они часто включаются в состав очищающих средств и по степени воздействия на кожу делятся на мягкие и агрессивные. Первые – безвредные. А вот агрессивные могут пересушивать кожные покровы и даже вызывать раздражения. В такую категорию входят: Sodium Tallowate, Sodium Lauryl Sulfate, Ammonium Laureth Sulfate, Sodium Cocoate, PEG, Sodium Laurate. Также есть ПАВ, часто провоцирующие аллергические реакции: добавки с наименованием «glucoside» в конце, Cocamidopropyl Betaine.
  • Консерванты. Они необходимы для продления сроков годности косметики и для сохранения ее первоначальных свойств. Такие вещества не дают размножаться патогенным микроорганизмам и часто входят в состав. Но среди них есть аллергены: DMDM hydantoin, Formaldehyde, quaternium-15, 2-bromo-2-nitro-1, 3-propanediol, iodopropynyl butylcarbamate, diazolidinyl urea, methylisothiazolinone (MI), quaternium-15, benzisothiazolinone, methylchloroisothiazolinone (MCI).
  • Отдушки. Они придают косметике приятный легкий аромат или же маскируют резкие запахи отдельных активных веществ. В составе распознать такие соединения можно по пометке «fragrance» либо «parfume». Но даже надпись «без отдушек» не гарантирует, что ароматических компонентов средство не содержит, ведь приятно пахнуть могут и некоторые растения. Избегать стоит самых сильных аллергенов: Cinnamyl Alcohol, Linalool, Ylang-ylang oil, Menthol, Citral.
  • Парабены. Эти вещества долго вызывали споры у косметологов, ученых и медиков, так как им приписывались онкогенные свойства. Но не так давно было доказано, что рак груди у женщин с парабенами не связан, и поэтому в Европе несколько лет назад было решено запретить указывать на упаковках уходовой косметики информацию об опасности и тем более вредности данных компонентов.

А какие компоненты состава допустимы и полезны? К ним относятся:

  • Санскрины. Они защищают эпидермис от неблагоприятного влияния ультрафиолетовых лучей. Это оксид цинка, диоксид титана.
  • Гиалуроновая кислота. Обладает тонизирующими и омолаживающими свойствами, так как способствует удержанию влаги в клетках эпидермиса.
  • Аскорбиновая кислота. Известный всем витамин C – природный антиоксидант, который также устраняет гиперпигментацию, придает коже ровный здоровый оттенок.
  • Витамин A. Стимулирует процессы клеточного обновления, борется с признаками старения, выравнивает тон эпидермиса.
  • Кислоты AHA. Они относятся к категории водорастворимых, эффективно отшелушивают ороговевший слой кожи, а также стимулируют синтез природного коллагена.
  • Кислоты BHA. Это жирорастворимые соединения, в группу которых входит салициловая кислота, купирующая воспаления и ускоряющая обновление тканей.
  • Пептиды. Борются с морщинами и прочими признаками старения.
  • Диметикон. Вещество из группы силиконов заметно смягчает кожу, а также помогает удерживать внутри нее влагу.
  • Пантенол. Он иначе называется витамином B5 и усиливает защитные свойства эпидермиса, а также способствует скорейшему заживлению поврежденных тканей.
  • Витамин B3. Другое его название – ниацинамид, и данное вещество оказывает противовоспалительное, антивозрастное и защитное воздействия.
  • Натуральные масла: ши, макадамии, грецкого ореха, абрикоса, карите, виноградных косточек, авокадо. Они питают и увлажняют.
  • Растительные экстракты, например, алоэ вера, чайного дерева, ромашки, василька, зеленого чая. Растения могут бороться с воспалениями, тонизировать, матировать.

Виды средств для ухода за кожей

Подобрать уходовую косметику сложно, ведь в продаже так много различных средств: кремы, мисты, спреи, сыворотки, пенки, энзимные пудры, тоники, гидрофильные масла, тонеры, маски, лосьоны и многое другое.

Чтобы классифицировать косметические средства на отдельные виды, следует определить основные этапы ухода за кожей:

  1. Повседневное очищение – удаление пыли и прочих загрязнений, а также декоративной косметики.
  2. Тонизирование. Оно осуществляется после ежедневного очищения для восстановления и защиты кожи.
  3. Глубокое очищение. Помогает удалять омертвевшие кожные клетки, очищать поры.
  4. Увлажнение и питание. Любая кожа, независимо от типа, нуждается во влаге и питательных веществах.
  5. Дополнительный уход. Он считается необязательным, но улучшает состояние кожи и решает актуальные проблемы, например, матирует, устраняет раздражения и воспаления, замедляет старение.

Ниже рассмотрим все виды уходовой косметики для разных целей и их особенности.

Очищающие средства

Обычного умывания водой для удаления загрязнений и косметики недостаточно, а мыло для таких целей не подходит, так как оно сушит кожу. Для повседневного эффективного очищения используются специализированные средства. Если кожа жирная, применяйте лосьоны и гели с матирующими свойствами. Для нормального типа подойдет пенка или энзимная пудра. Обладательницам сухой кожи лучше использовать крем или молочко с дополнительным увлажняющим эффектом. В топ лучших очищающих средств входит пенка-гель SEVENTEEN Foaming Gel с антибактериальным эффектом.

Для удаления остатков декоративной косметики созданы гидрофильные масла, специальные средства для снятия макияжа, а также мицеллярная вода. Все они легко убирают даже водостойкие помады, тушь, тени, тональные кремы. Эффективно справляется с демакияжем мицеллярная вода бренда Seventeen – ONE STEP Micellar Water с экстрактами розы, гибискуса, алоэ.

Средства для глубокого очищения рекомендуется использовать не чаще раза в неделю. Все они делятся на:

  • Механические. Это скрабы с абразивными мелкими частицами, отшелушивающими ороговевшие клетки механически. Обратите внимание на продукт MARINE SCRUB CREAMY EXFOLIANT от Phytomer с вулканической природной пемзой, маслом водорослей и черным песком.
  • Химические. Это пилинги, гели-скатки, гоммажи с ферментами, энзимами, а также различными кислотами, например, салициловой, натуральными фруктовыми. Активные вещества не содержат абразивов, но проникают прямо в кожные поры и растворяют имеющиеся в них загрязнения. В рейтинг лучших глубоко очищающих, но мягких средств входит крем-пилинг Cleansing And Exfoliating Peeling For Face Skin Flamante от Ninelle с фруктовыми ферментами и мельчайшими минеральными частичками.

Тонизирующие средства

Тонизирующая уходовая косметика призвана не только тонизировать, но и завершать очищение, восстанавливать кожу после этого этапа. Самое эффективное средство для этих целей – тоник, который наносится сразу же после умывания пенкой, гелем или пузырьковой пудрой.

Тоник, во-первых, удаляет оставшиеся на коже частички декоративной косметики и прочих загрязнений. Во-вторых, он восстанавливает pH эпидермиса и его защитный липидный слой. В-третьих, средство увлажняет кожные покровы и препятствует испарению из них воды.

В топ уходовой косметики для тонизирования входит универсальный тоник Universal Face Tonic Skin Flamante от Ninelle. Он подходит для любого типа кожи, имеет приятную консистенцию геля и содержит высокую концентрацию действующих компонентов.

Полезно знать! Дополнительным тонизирующим эффектом могут обладать и прочие уходовые продукты, например, лосьоны, сыворотки.

Увлажняющие средства

Увлажнение необходимо любой коже: без воды она истончается, быстрее стареет, теряет упругость. Все увлажняющие средства делятся на две категории:

  • Мгновенно насыщающие влагой. В эту группу входят увлажняющие спреи, мисты, сыворотки. Такие средства обычно жидкие или имеют консистенцию легкой эмульсии. Они питают кожу влагой, моментально освежают и устраняют неприятные ощущения стянутости, сухости.
  • Удерживающие влагу. Их консистенция более плотная и жирная, а в состав входят природные масла, гиалуроновая кислота. К данной категории относятся масла, ночные и дневные кремы. Обратите внимание на масло-сыворотку REPAIR OIL-SERUM от DIEGO DALLA PALMA PROFESSIONAL с питающим и увлажняющим эффектами.

Питание

Главная задача питающих средств – насыщать клетки кожи веществами, необходимыми для нормального обмена веществ и поддержания здоровой и крепкой структуры.

Средства для питания обычно имеют маслянистую, плотную, жирную консистенцию. Это различные маски, масла в ампулах и во флаконах с дозаторами-распылителями, а также кремы. Для глубокого питания подойдет крем Nourishing Cream бренда JULIETTE ARMAND.

Антивозрастной уход

Уже после 30 лет появляются первые признаки старения, и в таком возрасте стоит начинать антивозрастной уход за кожей. Омолаживающие средства обладают лифтинг-эффектом, делают кожу более упругой, выравнивают цвет, корректируют овал лица, разглаживают морщинки. Такие косметические продукты могут содержать керамиды, гиалуроновую кислоту, коллаген, ретинол, муцин улитки, комплексы пептидов, фитостволовые клетки, экстракт жемчуга, аллантоин. Крем 24-Hour Even White Cream от DIEGO DALLA PALMA PROFESSIONAL борется с морщинами, придает лицу здоровое сияние, а также интенсивно питает.

Защита от солнца

Для защиты от солнца необходимы средства с SPF-фактором. Это специальные солнцезащитные продукты – санскрины. Их следует наносить на все тело в летний период для безопасного загара на пляже, а также перед выходом на улицу, если планируется длительное пребывание под прямыми солнечными лучами. Санскрины выпускаются в форме спреев, молочка, кремов, масел.

Значение SPF-фактора выбирайте с учетом цвета кожи и волос. Бледнокожим блондинкам необходима максимальная защита, такая как невидимый спрей INVISIBLE SPRAY transparent protection от DIEGO DALLA PALMA PROFESSIONAL с SPF50+. Светлокожим русым людям подходит средняя степень защиты – 40 SPF. Обладатели смуглой кожи могут выбирать санскрины с невысоким солнцезащитным фактором – 30-35. Минимальная защита подойдет для подготовленного, то есть загорелого эпидермиса.

SPF-фильтры могут содержать и повседневные уходовые косметические средства, которые нужно наносить не только летом, но и в любое другое время года в солнечные дни.

Косметика для ухода за разными типами кожи

Уходовая косметика для лица должна подбираться с учетом типа кожи. Нормальная требует обычной повседневной заботы. А вот уход за другими типами имеет особенности.

Для начала определите, какая ваша кожа:

  • Матовая, упругая, свежая даже к концу дня. Ваш тип – нормальный.
  • Скользкая на ощупь, обретающая жирный блеск к вечеру. Ваш тип кожи – жирный. При нем декоративная косметика быстро стирается и размазывается. Поры могут быть расширенными. При неправильном уходе возможны высыпания.
  • Тонкая, шелушащаяся. Ваша кожа – сухая. Вероятны ощущения стянутости, дискомфорт. При недостаточном увлажнении могут появляться трещинки.
  • С отдельными жирными зонами. В таком случае тип вашей кожи – комбинированный. Т-зона (лоб, подбородок, нос) могут покрываться жирным блеском, а щеки при этом остаются нормальными или даже шелушатся.
  • С прыщами, покраснениями. Такая кожа – проблемная. Она – либо последствие некорректного ухода при чрезмерной активности сальных желез, либо результат высокой чувствительности эпидермиса.

Рассмотрим особенности выбора косметики для самых распространенных типов кожи.

Жирная

Для жирной кожи подходят косметические продукты на водной основе, с легкой консистенцией и быстрым впитыванием. Такие средства должны эффективно удалять избытки себума (секрета сальных желез), а также хорошо матировать – убирать непривлекательный блеск. В состав могут входить минералы, экстракты фруктов, ягод и растений (базилика, мяты, зеленого чая).

Попробуйте лосьон-регулятор жирности SEVENTEEN Oil Control Lotion, который содержит биокомплекс грибов и дрожжей, а также розмариновый экстракт для регуляции синтеза себума и сужения расширенных пор.

Сухая

Сухая кожа нуждается в особом уходе с интенсивным, глубоким увлажнением, а также удержанием воды внутри клеток. Средства для такого типа имеют более плотную, жирную консистенцию. Они не только насыщают влагой ткани, но и не дают ей быстро испаряться, то есть оказывают длительное воздействие. В состав увлажняющих продуктов входят масла, гиалуроновая кислота, растительные экстракты. Крем PHYTOMER HYDRA-COMFORTING RADIANCE CREAM – насыщенный, но при этом тающий. Он делает кожу сияющей, защищает ее от пересыхания, а также укрепляет сосуды.

Проблемная

Для проблемной кожи подходит хорошая профессиональная уходовая косметика, которая не содержит аллергенов, агрессивных поверхностно-активных частиц, спирта, концентрированных кислот и прочих компонентов, которые могут вызывать раздражения, покраснения. Также средства могут оказывать успокаивающий, противовоспалительный, матирующий, очищающий, антибактериальный эффекты.

Лосьон без спирта Clarifying Active Lotion от JULIETTE ARMAND отлично тонизирует и увлажняет проблемную кожу, снижает жирность, не раздражает, очищает и стягивает поры.

Как проверить средство на аллергенность

Любое средство, даже профессиональное, перед применением нужно обязательно проверить на аллергенность. Для этого на сгиб локтя нанесите небольшое количество продукта – буквально горошину. Подождите час-два. Если покраснения, дискомфорта, зуда и прочих симптомов нет, средство подходит вам и не вызовет аллергию.

Как хранить уходовую косметику

Для хранения уходовой косметики дома отведите защищенную от солнца и влаги, прохладную зону. Держать флаконы и тюбики в холодильнике не нужно, оптимальная температура воздуха – 20-25 градусов. Из-за высокой влажности и тепла в средстве могут активно размножаться грибки, бактерии.

Следите за сроками годности всех продуктов. Когда они истекают, выбрасывайте средства. Просроченная косметика неэффективна, а иногда вредна и даже опасна.

На что еще обращать внимание, выбирая уходовую косметику

Чтобы выбрать косметику правильно, при ее покупке обращайте внимание на:

  1. Упаковку. Во-первых, она должна быть целой, без малейших повреждений. Даже через небольшие трещинки в тару могут проникать микробы. Во-вторых, лучше выбирать не тюбики с широкими горлышками, а флаконы с дозатором и помпой. Такая упаковка не только удобна, но и исключает вероятность попадания внутрь патогенных микроорганизмов. В-третьих, желательно выбирать тару из непрозрачных материалов или затемненных: на свету некоторые компоненты портятся или разлагаются.
  2. Обозначения. Пометка «Bio» или «Eco» указывает на натуральный состав. Но некоторые производители хитрят, поэтому стоит доверять лишь общепринятым, официальным сертификатам, например, Cosmebio, Ecocert, ICEA, Soil Association, DIH. Символы этичной уходовой косметики или надписи «не тестируется на животных» указывают на то, что кролики, крысы и прочие грызуны в исследованиях не участвуют. Пометка «некомедогенно» должна гарантировать отсутствие рисков появления комедонов и прыщей. Но лучше изучать состав, так как в нем могут обнаруживаться агрессивные вещества, вызывающие воспаления. Также на многих упаковках можно заметить слово «гипоаллергенно». Но этот термин довольно обобщающий, четких границ он не имеет, поэтому если вы склонны к аллергии, то проверьте все компоненты продукта.
  3. Стоимость. Она однозначно не может быть слишком низкой, ведь производство хорошей, эффективной, качественной и безопасной косметики требует больших затрат, которые включаются в себестоимость косметики. Но не обязательно даже профессиональные средства стоят дорого, среди них есть вполне доступные. По стоимости косметику можно разделить на несколько ценовых сегментов: бюджетный, средний и премиальный, то есть люксовый.
  4. Категорию. Средства из класса масс-маркета обычно имеют доступную стоимость, продаются как в магазинах и отделах косметики, так и в супермаркетах. Некоторые известные компании предлагают довольно многочисленные и широкие линейки продуктов для разных типов кожи, для решения различных задач. Профессиональная косметика дороже, но зачастую качественнее и эффективнее, так как производится на крупных заводах из тщательно отбираемого сырья, тестируется в лабораториях. В ассортименте брендов проф. косметики часто появляются новинки. Также предлагаются линейки и отдельные продукты для решения практически любых задач.

Правильно подобрав уходовую косметику, вы сможете комплексно и эффективно заботиться о коже лица, чтобы сохранять ее молодость, свежесть, здоровье и красоту. Удачных покупок!


Как правильно наносить румяна

Как правильно наносить румяна

Контуринг

Контуринг

Как правильно выбрать шампунь

Как правильно выбрать шампунь

Вверх