Бесплатная доставкаот 3000 8-800-333-78-05

Как подобрать помаду для губ

08.07.2022
Как подобрать помаду для губ

Каждая девушка и женщина мечтает подобрать помаду для губ, которая будет идеально ложиться, не стираться в течение дня, ухаживать за кожей, увеличивать объем самой соблазнительной части лица и подчеркивать достоинства внешности. И это вполне реально, если знать основные правила и хитрости.

Советы по выбору помады

Для начала дадим общие советы по выбору одного из самых важных косметических средств:

  • Совершая покупку в магазине, не наносите средство прямо на губы, ведь его до вас наверняка уже тестировали другие покупатели. Сделайте мазок на подушечке пальца и поднесите ее к губам, чтобы понять, как оттенок будет смотреться на лице.
  • Качественный продукт практически не ощущается на коже, не вызывает дискомфорт, ощущение липкости или пленки. Покрытие ровное, не растрескивается и не растекается даже в жару или под солнцем.
  • Если возможно, оцените запах. Он не должен быть навязчивым, резким и отталкивающим, ведь вы будете чувствовать его практически постоянно.
  • Внимательно осмотрите стержень. Он должен иметь однородную текстуру без вкраплений, углублений и пузырьков. Окраска – равномерная. Не допускаются капельки влаги на поверхности.
  • Выясните срок годности. Помада должна быть полностью использована строго до этой даты, так как со временем состав под воздействием внешних факторов меняется. Просроченный продукт не только не будет нормально красить, но и может вызвать раздражение и прочие неприятные последствия.
  • Желательно выбирать декоративную косметику известных, проверенных брендов. Кроме того, она не должна быть слишком дешевой. Бюджетные средства есть в линейках некоторых производителей, но минимальная цена не должна быть ниже 140-150 рублей.

Типичные ошибки при выборе помады

Рассмотрим самые распространенные ошибки:

  • Покупки по привычке. Многие, найдя подходящий вариант, останавливаются на нем и завершают поиски. Это неправильно. Во-первых, тона одного номера, но разных партий могут существенно отличаться, так что лучше тестировать их перед каждым приобретением. Во-вторых, цвет может выйти из моды, и в таком случае ваш макияж будет не в тренде. В-третьих, при малейших изменениях во внешности, будь то новый оттенок волос или другая стрижка, косметика может смотреться совершенно иначе. В-четвертых, на выбор помады влияют состояние эпидермиса, сезон, а также случай, по которому средство используется.
  • Выбор такой же помады, как у сестры или подруги. Если фактура, тон и плотность покрытия оптимально подходят одному человеку, то не факт, что они подойдут и вам. Та же самая помада наверняка будет смотреться абсолютно по-другому.
  • Приобретения по совету. Не стоит слепо верить рекомендациям продавцов-консультантов, знакомых и даже друзей. Все они не знают ваших предпочтений и особенностей внешности.
  • Спонтанные решения. В магазин (или интернет-магазин) нужно заходить, вооружившись знаниями и имея представление о том, что нужно. Вы должны точно понимать, какими характеристиками обладает выбираемый продукт.

Подбор цвета помады по цветотипу

Чтобы подобрать цвет помады, нужно учесть цветотип внешности. Это комбинация натурального оттенка волос, кожи и радужки глаз. Есть четыре условных типа:

  • Весна: блонд либо русые локоны, бежевая кожа с теплым подтоном, зеленые либо голубые глаза. Таким представительницам прекрасного пола стоит обращать внимание на гамму, включающую малиновый, персиковый, перламутрово-розовый, не очень яркий коралловый, бежевый во всех вариациях, а также ягодные оттенки.
  • Зима. В эту группу входят брюнетки или шатенки с бледной, фарфоровой либо очень светлой кожей. Оттенок радужек может быть практически любым. Подойдут винный, баклажановый, розовый, бордо, беж, красный.
  • Осень: рыжие, либо каштановые локоны, зеленые, янтарные или карие глазные радужки и светлые кожные покровы с легким розоватым подтоном. Можно использовать коричневую, морковную, карамельную, нюдовую, терракотовую приглушенно-розовую помаду.
  • Лето. Оттенок локонов варьируется от теплого пшеничного до каштанового с легким рыжеватым или желтоватым отливом. Глаза – серые, голубые или серо-голубые. Кожа – бежевая или слегка смуглая. Можно смело пользоваться розовой, бледно-коралловой, нежно-сиреневой, натурально-бежевой, вишневой косметикой для губ.

Выбор по цвету кожи

Чтобы подобрать помаду к лицу, нужно обязательно учитывать оттенок его кожных покровов. Он бывает холодным, нейтральным и теплым. Для точного определения можно поднести к лицу золотистую и серебристую (алюминиевую) фольгу. Если лучше подходит серебряная, подтон ваших кожных покровов – холодный, а если золотая – теплый. Если оба варианта смотрятся одинаково хорошо, то ваш вариант – нейтральный.

Цвета декоративной косметики делятся на те же категории. Холодные – это сиреневые, розовые. Нейтральные – беж, терракотовый, шоколад. А теплые – коралл, персик, рубин, апельсиновый.

Согласно общепринятому правилу, используемому визажистами, следует выбирать гамму, соответствующую цвету кожи. Но можно играть на контрастах и использовать необычные, непривычные сочетания. Они уместны, когда нужно подчеркнуть внешность и выглядеть ярко, креативно.

Также можно использовать информацию из таблицы:

Кожа Подходящие оттенки
Бледная, фарфоровая Приглушенные персиковый и розовый, бледный красный или сливовый, нюдовые
Бежевая, естественная Ягодные, лиловые
Смуглая Карамель, коралл, терракот, кирпичный, яркие и насыщенные красные тона
Выраженный загар Винный, шоколад (от молочного до горького), слива, бронза, рубин, бордо, бургунди

Подбор помады по форме и размеру губ

Обязательно учитывайте размер и форму своих губ и помните: темные и бледные оттенки визуально уменьшают объемы, а светлые, напротив, создают эффект зрительного увеличения. Ниже рассмотрим существующие виды губ и рекомендации для них.

Тонкие

Их можно визуально сделать аппетитнее с помощью светлых оттенков, например, нюдовых, светло-розовых, бледно-персиковых. Чрезмерно яркие и насыщенные тона лучше не выбирать. Зато классно будут смотреться и создадут эффект пуш-ап перламутровые, сверкающие с глиттером и глянцевые помады, например, Miss Pupa Starlight. От матовой текстуры откажитесь.

Увеличить губы помогут хитрые приемы:

  • Обведите контур карандашом на тон темнее основной выбранной гаммы губной помады. Не бойтесь немного выходить за края: после завершения мейк-апа это не будет заметно. Слегка растушуйте линию.
  • В качестве завершающего штриха можно использовать бальзам для губ или блеск, который обеспечит глянец или сияние.
  • Аккуратно обозначьте хайлайтером так называемый лук Купидона – ложбинку над верхней губой посередине.

Совет! Для временного увеличения объема примените плампер – средство с местно раздражающим эффектом. Также можно воспользоваться визуально увеличивающей Pupa Volume.

Пухлые, крупные

Таким счастливицам не нужно ничего подчеркивать: за них все сделала природа. Не надо переусердствовать с глянцем, сверканием, переливами, а также светлыми и слишком яркими оттенками. Чтобы сделать аккуратный и элегантный макияж, воспользуйтесь матовой помадой нейтральной гаммы.

Асимметричные

Асимметрию возможно скорректировать карандашом либо плампером. Нанесите последний на менее объемные зоны и дождитесь эффекта. Потом создайте окантовку мягким карандашом. Яркие оттенки будут неуместными. Лучше выбирать варианты, максимально приближенные к естественному цвету губ, беж в разных вариациях. Хорошо смотрятся глянцевые помады, а также нюдовые либо полупрозрачные, бесцветные блески и бальзамы.

Подбор помады по цвету волос

Правильно подобранная помада по цвету волос способна выгодно подчеркнуть внешность. Как найти то, что больше подходит?

  • Русоволосым и блондинкам для повседневного неброского мейк-апа можно использовать приглушенные нюдовые, персиковые, медовые, бледно-янтарные или розовые помады. Для вечернего макияжа подходят слива и коралл. При чрезмерной бледности кожи избегайте очень насыщенных, темных и ярких тонов.
  • Рыжеволосым стоит предпочитать персиково-коричневые, бронзовые, медные, темные розовые, бордовые и сливовые помады. Днем уместны их светлые вариации, вечером – более насыщенные.
  • Шатенки при дневном освещении могут красить губы ярко-розовыми, нюдовыми, насыщенно-красными помадами. Для вечерних мероприятий подойдет сочный сливовый оттенок. Коричневый – табу.
  • Смуглым брюнеткам очень подходят следующие тона: бежевые с золотом или перламутром, спелая слива, терракот. Оранжевые и очень темные нежелательны. Если кожа светлая, выбор еще шире: красный, рубиновый, фуксия, сливовый.

Подбор помады по цвету глаз

Чтобы подобрать помаду по цвету глаз, следуйте принципам:

  • Голубые и ярко-синие глазные радужки прекрасно гармонируют с алым, винным, насыщенно-розовым, вишневым оттенками.
  • Зеленые глаза способны красиво подчеркнуть терракотовый, не очень яркий красный, а также янтарный, медный и ягодный.
  • Сероглазым очень идут сливовая и бежевая гаммы.
  • Кареглазые со светлыми радужными оболочками могут выбирать лососевый, розово-бежевый, не очень темный коричневый.
  • Насыщенно-карие глаза оригинально оттеняют и подчеркивают пастельные, бледно-розовые, ярко-красные, шоколадные оттенки.

Возрастные критерии

Тон помады можно подбирать с учетом возраста:

  • Девочкам-подросткам стоит останавливаться на полупрозрачных либо бледно-розовых бальзамах и блесках.
  • Молодые девушки могут экспериментировать с тонами и текстурами. Им позволительны неоновые, смелые насыщенные и глубокие тона, вплоть до фиолетового. Покрытие может быть металлическим, сверкающим, матовым, сатиновым, перламутровым.
  • Уверенным в себе женщинам подходят коралловые, кирпичные, сливовые, коричневые, красные помады.
  • После 40-45 лет органично выглядят пудровые, пыльные, пастельные, приглушенные тона. А по особым случаям можно позволять себе богатые, благородные и глубокие цвета: бордовый, бургундский, сливовый. Матовым текстурам следует предпочитать глянцевые, сатиновые и с легким перламутром.
  • В зрелом возрасте гармонично завершают образ не слишком броские цветочные, розовые, ягодные оттенки.

Сезон и повод

Повседневный мейк-ап должен быть нейтральным, неброским, подчеркивающим естественную красоту. А вот в темное время суток и для праздничных мероприятий можно выбирать более яркую либо насыщенно-темную косметику.

Летом при солнечном свете идеально ведут себя яркие, сочные, бежевые и розовые тона, в том числе с глянцем, сверканием и перламутром. Зимой предпочтительна глубокая, более темная и насыщенная цветовая гамма. В межсезонье актуальны нейтральные, а также не очень яркие ягодные и цветочные оттенки.

Какая помада сейчас в моде

Какая помада в моде в этом году? Если просмотреть фото с показов и из модных журналов, то можно сделать вывод, что в тренде страстный красный, благородные бордо, слива, винный и бургунди, нежный беж, а также розовый от пастельного до яркого.

Ищете актуальные трендовые помады? Взгляните на I’m Matt от Pupa с кремовой текстурой и роскошной матовостью, Deseo от Ninelle с сияющим бархатным финишем, Complete Care Lip Color от Make Up Factory с длительным увлажнением, Winter Blooming Peta Lips от Pupa с элегантным матовым покрытием и эффективным смягчением.

Как правильно наносить помаду

Для крутого результата красить губы помадой следует по такому алгоритму:

  1. Отшелушите ороговевший слой – потрите зону две-три минуты сухим полотенцем либо не жесткой зубной щеткой.
  2. Для увлажнения воспользуйтесь бальзамом или гигиенической помадой (желательно не с маслами, а на восковой основе). Дождитесь окончательного впитывания, излишки промокните салфеткой.
  3. Если хотите сделать покрытие плотнее и подчеркнуть его цвет, можно нанести на губы тональный крем. Но такой этап необязателен.
  4. Создайте контур карандашом на тон-два темнее помады. Можно слегка выходить за края для визуального увеличения, а также делать растушевку. Если дополнительный объем не требуется, на кожу лица не заходите.
  5. Наносить помаду нужно в направлении от центра рта к его уголкам. После первого тонкого слоя сделайте финишный второй, чтобы закрыть все пустоты и добиться интенсивности.
  6. Для снятия излишков обхватите губами палец и быстро выньте его изо рта. Так на ваших зубах не будет никаких следов.
  7. Для стойкости слегка припудрите покрытие.
  8. Вокруг рта можно распределить консилер, чтобы помада не размазалась, а контур оставался четким весь день.

Идеальная помада – это реальность. Зная правила ее выбора по самым важным критериям, а также следуя рекомендациям по использованию, вы получите потрясающий мейк-ап и эффектную внешность.


Как правильно наносить румяна

Как правильно наносить румяна

Контуринг

Контуринг

Как правильно выбрать шампунь

Как правильно выбрать шампунь

Вверх