Бесплатная доставкаот 3000 8-800-333-78-05

Как выбрать пудру для лица

08.07.2022
Как выбрать пудру для лица

Чтобы получить идеальный макияж, нужно использовать пудру для лица. Она универсальна и выполняет сразу несколько функций: убирает жирный блеск, формирует финишное покрытие, закрепляет мейк-ап и корректирует оттенок кожи. В этой статье расскажем, как выбрать пудру и применять ее грамотно.

Из чего состоит пудра

Очень давно в состав примитивной косметики для припудривания входили весьма сомнительные компоненты. Это мука из риса или пшеницы, мел и даже свинец.

Сегодня в состав входит тальк. Этот минерал обладает оптимальной мягкостью и равномерно распределяется по лицу. Токсичный свинец давно заменили оксидом цинка, который впитывает излишки кожного сала и подсушивает, купирует воспаления, уничтожает патогенных микроорганизмов, а также защищает от ультрафиолета и других негативных факторов внешней среды.

Пудры содержат ухаживающие компоненты: красную или белую глину, природные масла, вытяжки растений, витаминные добавки. Такие вещества не только не загрязняют кожные поры, но и комплексно ухаживают за эпидермисом, улучшают его состояние. В состав могут входить светоотражающие мельчайшие частички, которые придают красивое сияние, подчеркивают достоинства и скрывают недостатки.

Чем пудра отличается от тонального крема

Пудры и тональные кремы – в одной категории косметики. Но все же они различаются.

Текстура тонального крема – кремовая либо жидкая. Это гарантирует равномерное, комфортное распределение. Продукты с плотной консистенцией эффективно маскируют сильно заметные несовершенства, например, пигментные пятна, черные точки, темные круги под глазами, покраснения, прыщики, морщины, шрамы. Легкие тональные кремы выравнивают оттенок и делают его более однородным. В состав часто входят ухаживающие масла, растительные экстракты, минералы, гиалуроновая кислота, витамины, аминокислоты. Есть варианты для разных типов кожи.

Большинство пудр – сухие. В продаже есть и кремовые, но пока они не получили широкого распространения. Главные задачи – выравнивание, матирование и коррекция тона. Замаскировать серьезные дефекты невозможно. Многие продукты подходят только обладательницам жирной и нормальной кожи, хотя некоторые косметические компании предлагают варианты и для сухого, чувствительного типа.

Рассмотрим различия в таблице:

Критерий сравнения Пудра Тональный крем
Консистенция Сухая, редко – кремовая Крем либо жидкая форма
Эффекты Устранение некрасивого блеска, финишное покрытие для фиксации макияжа, выравнивание оттенка Придание лицу однородного цвета, устранение дефектов кожи
Применение После очищения и увлажнения лица дневным кремом, поверх тонального крема, с помощью мягкого спонжа, пуховки или косметической кисточки После очищения, с помощью подушечек пальцев или спонжа
Типы кожи Чаще всего жирный и нормальный Разные

Многие девушки и женщины комбинируют средства: сначала корректируют цвет и маскируют недостатки тональным кремом, а поверх него наносят пудру для матирования и эффективной фиксации мейк-апа.

Основные виды пудр и их описание

Чтобы подобрать пудру для лица, нужно сначала узнать все существующие виды. Ассортимент впечатляет, поэтому расскажем подробно о каждом типе.

Компактные

Это популярные пудры с такими особенностями:

  • Удобная форма: мини-коробочка с емкостью для спрессованного порошка, с небольшим зеркалом, а также спонжем или мягкой пуховкой в комплекте. Именно благодаря такому формату продукт называется компактным, легко умещается в маленькую женскую сумочку или косметичку.
  • Универсальность. С помощью компактной пудры можно сделать дневной макияж, быстро подправить его в течение дня, а также мгновенно устранить возникший жирный блеск.
  • Возможность создания достаточно плотного слоя. Покрытие рассыпчатыми средствами более тонкое. Для плотного нанесения лучше использовать спонж, для легкого и невесомого – широкую кисть с пушистым натуральным ворсом.
  • Важность подбора подходящего оттенка. Из-за плотности покрытие заметно, поэтому внимательно выбирайте тон (подробнее об этом читайте далее в статье).

Обратите внимание на компактную пудру с шелковистой, но при этом достаточно плотной текстурой, однородным покрытием и равномерным нанесением – Natural Glow Silky Powder от Seventeen. Продукт подойдет для любого типа кожи.

Рассыпчатые

Они в списке самых популярных видов на второй строчке. Их текстура легче, чем у компактных, похожа на мелко перемолотую муку. Отличительные черты:

  • Основные функции – финишное закрепление тонального крема и качественное матирование кожи. Прыщи и воспаления скрыть невозможно.
  • Нанесение поверх тонального средства с помощью широкой пушистой косметической кисточки.
  • Естественный вид. Рассыпчатая пудра практически незаметна, она не комкуется и не скатывается благодаря легкости, невесомости.
  • Не самая удобная форма выпуска – в объемных пластиковых или стеклянных баночках без зеркал. Пуховку или кисточку тоже наверняка придется покупать отдельно. В сумочке пудра занимает довольно много места, а корректировать ею макияж в течение дня на работе или на улице неудобно.
  • При нанесении мелкие частички могут разлетаться в разные стороны, попадать на одежду или окружающие предметы.
  • Рассыпчатая пудра идеально сливается с оттенком лица и распределяется равномерным не толстым слоем. Но наносить ее следует только после полного высыхания тонального крема, иначе появятся разводы или пятна. Если вы нанесли чуть больше средства, чем нужно, излишки смахните чистой кистью.
  • Так как пудра формирует тонкий слой, она может быть на тон либо два темнее или светлее кожи. Такая незначительная разница останется незаметной.

Отличный вариант – Like a Doll Loose Powder от Pupa. Она содержит сферические ультралегкие частицы, семена хлопка и микронизированные пигменты для естественного сияния, свежего вида и гладкости.

Минеральные

Рассмотрим свойства:

  • Текстура и форма выпуска – такие же, как у рассыпчатых пудр.
  • А вот состав другой: в нем нет аллергенов, зато есть полезные минералы и прочие ухаживающие компоненты.
  • Совместимость с любой кожей, высокая эффективность при чувствительном или проблемном типе, при склонности к аллергии.

Mineral Fixing Powder от Make Up Factory – фиксирующий и матирующий косметический продукт с легкой и шелковистой прессованной текстурой. Покрытие не ощущается, но убирает жирный блеск и продлевает стойкость макияжа.

Крем-пудры

Они имеют такие характеристики:

  • Текстурой крем-пудра похожа на тональный крем, но консистенция более плотная.
  • Средства этой категории обычно выпускаются не во флаконах или тюбиках, а в упаковках, в которых продаются компактные пудры. Это удобно, ведь продукт легко умещается в сумочку, а пользоваться им можно в разных ситуациях, в том числе вне дома.
  • Средства с кремовой консистенцией подходят представительницам прекрасного пола с сухой кожей.
  • Благодаря плотному покрытию можно не только максимально скорректировать тон и убрать жирный блеск, но и замаскировать некоторые несовершенства, например, веснушки, покраснения, круги под глазами. Если кожа не очень проблемная, крем-пудру можно использовать в качестве основного тонального средства либо консилера для отдельных зон лица.
  • Наносить можно либо спонжем, либо пальцами, если нужна локальная обработка проблемных участков.

Запеченные

Они встречаются в линейках косметики нечасто и имеют несколько особенностей:

  • Особая технология производства с запеканием при температуре около 60 градусов.
  • Уникальная структура – неоднородность, светлые, блестящие или темные прожилки и вкрапления.
  • Универсальность. Запеченные пудры подходят для всех типов кожи.
  • Нанесение с помощью кисточки или мягкого спонжа.

Важно! Существует два вида запеченных пудр: глянцевые и матовые. Первые содержат светоотражающие частички для легкого сияния. Матовые придают ровный цвет без сверкания и переливов.

Если вы ищете идеальную запеченную пудру, обратите внимание на Luminys Baked Face Powder от Pupa. С ее помощью можно добиться потрясающего эффекта фарфоровой кожи: мягкой, с равномерным оттенком, бархатистой, практически незаметно сияющей и ровной.

Шариковые

Они тоже не очень востребованы и выпускаются лишь немногими производителями. Отличительные черты:

  • Специфическая форма выпуска – порошок, спрессованный в небольшие шарики и помещенный в круглую стеклянную, либо пластиковую банку.
  • Шарики в одной упаковке могут быть однотонными, различающимися на несколько оттенков или же разноцветными. С помощью цветных можно корректировать разные дефекты: убрать красноту, желтизну, синяки, темные круги.
  • Светоотражающие частицы для визуального освежения, сияния.
  • Возможно регулярное использование для создания как дневного макияжа, так и мейкапа по особым случаям.
  • Шариковые пудры подходят для любой кожи. Но обладательницам жирного типа стоит выбирать продукты с минимальным содержанием светоотражающих компонентов: они могут усиливать жирный блеск.

Классификация пудр по эффектам

пудра.jpg

Все пудры делятся на несколько видов по достигаемым эффектам.

Прозрачные фиксирующие

Их еще называют транспарентными. Основные свойства:

  • Функции – финишный матовый слой и фиксация нанесенной косметики.
  • Отсутствие цветных пигментов. Прозрачная пудра не маскирует видимые дефекты, но может разглаживать кожу визуально.
  • Нанесение тонким слоем. Если сделать покрытие чрезмерно толстым, то оно будет заметным и испортит мейк-ап, создаст впечатление просыпанной муки.

Увлажняющие

Особенности:

  • Кремовая консистенция, подходящая для сухого типа кожи.
  • Наличие питательных, ухаживающих и глубоко увлажняющих активных веществ.
  • Нанесение – мягким спонжем. При таком способе покрытие будет смотреться естественно.

Матирующие

Главная задача – эффективное устранение жирности на весь день. Есть и другие свойства:

  • Этот вид пудр не подходит для сухой кожи, но летом может наноситься на нормальную.
  • Содержание матирующих компонентов, например, крахмала кукурузы, косметической глины, полимеров, тапиоки.
  • Удобная упаковка для быстрого доступа к пудре в случае необходимости срочного матирования.

Бронзирующие и светоотражающие

Бронзирующие пудры создают эффект легкого загара, а светоотражающие – словно подсвечивают отдельные участки лица. И тот, и другой вариант может использоваться для скульптурирования – коррекции овала и изменения размеров и формы носа, скул, подбородка.

Бронзирующие средства не предназначены для светлокожих блондинок. Другим представительницам прекрасного пола при выборе стоит учитывать цвет своей кожи. Если она светлая, то косметический продукт может быть медовым, розово-бежевым или светло-персиковым. Для более темной кожи подойдут бронзовые вариации с розоватым отливом. Смуглым девушкам и женщинам стоит отдавать предпочтение янтарным, медным, терракотовым тонам.

Попробуйте использовать Design Bronzer бренда Make Up Factory с бронзирующим эффектом. Это два матовых тона в одной упаковке для получения идеального покрытия с эффектом естественного загара без мерцающих пигментов.

Как подобрать пудру под цвет кожи

Чтобы средство идеально покрывало лицо, выравнивало его цвет и корректировало все несовершенства, нужно грамотно выбрать тон пудры. Следуйте таким рекомендациям:

  1. Приобретите пудру на один тон светлее своей кожи. Если она будет темнее, то создаст впечатление неудачного загара или грязного лица. А пудра светлее даже на 2-3 тона может сделать цвет болезненным и неестественно бледным.
  2. Тестировать пудру и оценивать ее цвет нужно не на тыльной стороне ладони или запястье, а непосредственно на лице. Наносите продукт не только на щеку, но и на скулы, лоб, линию подбородка.
  3. Чтобы выбрать цвет пудры, обязательно учитывайте оттенок лица. Если он фарфоровый, обращайте внимание на средства с легким розоватым подтоном. Смуглым и загорелым женщинам и девушкам подойдут желтоватые или светло-оранжевые оттенки. На бежевую кожу хорошо ложатся персиковые пастельные тона.

Подбор пудры по типу кожи

Даже хорошая и дорогая пудра не справится с задачами, если неправильно ее подобрать. При покупке учитывайте особенности своей кожи. Ниже даны советы для каждого типа.

Сухая

Идеальный вариант – крем-пудра с увлажняющими и питающими маслами, экстрактами цветов и трав, витаминами, гиалуроновой кислотой, ростками пшеницы.

Перед макияжем увлажните лицо дневным кремом и дождитесь его полного впитывания. Затем используйте тональное жидкое или кремообразное средство и только потом применяйте пудру. Причем ее лучше тонко наносить пушистой кисточкой, а не спонжем. Зоны с повышенным шелушением лучше оставлять необработанными, чтобы не подчеркивать их сухость. Для создания эффекта легкого сияния можно использовать пудру со светоотражающими компонентами или минеральную.

Чувствительная или проблемная

Такой эпидермис наверняка склонен к высыпаниям, раздражениям, покраснениям. Эти проблемы без последствий решит минеральная гипоаллергенная пудра без ароматизаторов, масел, восков и других нежелательных добавок. Подойдут продукты с пометками «гипоаллергенно», «для чувствительной кожи» или «некомедогенно».

Жирная

В этом случае подходят практически все виды пудр с матирующим эффектом – рассыпчатые, запеченные, компактные. Противопоказаны средства с содержанием светоотражающих частиц, которые будут только усиливать и не выгодно подчеркивать жирный блеск. А водостойкая пудра исключит размазывание косметики и ее растекание.

Предварительно следует обработать проблемные зоны праймером: он уберет излишки себума и обеспечит лучшее сцепление косметики с кожей. А еще эксперты советуют перед мейк-апом поводить по лицу ледяным кубиком, чтобы сузить поры и продлить матирующий эффект.

Совет! Сначала нанесите пудру на всю поверхность лица, а потом сформируйте дополнительный слой на Т-зоне – на носу, подбородке и на лбу.

Как правильно наносить пудру

Пользоваться пудрой для лица нужно с учетом ее консистенции и способа нанесения. Рассмотрим самые важные моменты:

  1. Сухая пудра распределятся пуховкой, либо широкой кисточкой. Набирайте нужное количество, стряхивайте излишки и двигайтесь от центра к периферии. Начните со лба, перейдите к носу и уделите внимание щекам, потом наносите пудру на скулы и подбородок.
  2. Крем-пудры лучше распределять спонжем или же пальцами. Распределяйте средство по линии роста волос от центральной части лица к краям. Не забывайте растушевывать крем-пудру, чтобы не оставались разводы. Для формирования полупрозрачного слоя пользуйтесь сухим спонжем и лишь слегка опускайте его в баночку. Чтобы покрытие получилось более плотным, предварительно пропитайте спонж пудрой.
  3. Если вы выбрали шариковое средство, тогда берите широкую мягкую кисть. Сначала поводите ею по шарикам круговыми движениями без сильного нажатия. Затем в таком же направлении, то есть по кругу обрабатывайте лицо. Такие манипуляции позволят набрать оптимальное количество пудры на ворс, а также смешать оттенки шариков.
  4. С сухими пудрами удобнее управляться натуральными длинноворсными кистями. Также подходят пуховки. Кремовые средства лучше распределять спонжем.
  5. Приобретите хорошую кисточку, так как от ее качества зависит равномерность пудрового покрытия.

Пудра – настоящий must have для женщин и девушек, которые регулярно делают мейк-ап и стремятся к идеалу. Такое косметическое средство способно решать сразу несколько задач. Но чтобы получить желаемые результаты, нужно правильно выбрать и наносить пудру на лицо. Соблюдая несложные правила, можно добиться потрясающего эффекта.


Как правильно наносить румяна

Как правильно наносить румяна

Контуринг

Контуринг

Как правильно выбрать шампунь

Как правильно выбрать шампунь

Вверх