Бесплатная доставкаот 3000 8-800-333-78-05

Окрашивание в технике балаяж. Когда солнце запуталось в волосах

13.04.2021
Окрашивание в технике балаяж. Когда солнце запуталось в волосах

Балаяж — это своеобразный привет из детства, когда волосы выгорали под ярким летним солнцем. Техника окрашивания придумана в далеких 70-х годах во Франции, но до сих пор остается в тренде. Paradpomad предлагает разобраться, что это за окрашивание и почему его так любят.

Что такое балаяж?

Балаяж — вариант мелирования, благодаря которому создается эффект выгоревших на солнце прядей. По канонам стиля корни делаются более темными, чем кончики. Чтобы добиться нужного результат, колорист подбирает несколько оттенков одного цвета, а затем создает между ними плавный или резкий переход. Пленка и фольга не используется, чтобы исключить термовоздействие.

Название в переводе с французского означает «смахивать», «сдувать». Это достаточно верное описание, так как результат очень похож на блеск, переливы цвета, которые создаются под воздействием легкого ветерка.

Омбре, шатуш и балаяж. В чем разница?

Три техники окрашивания объединяет то, что все они построены на растяжении цвета, создании градиента. Мастер создает плавный переход от светлых к темным оттенкам и наоборот. Обычно результат достигается с помощью обесцвечивания прядей, а затем их последовательного тонирования. Однако у каждой техники есть свои важные нюансы.

  • Балаяж помогает создавать эффектные диагональные штрихи с плавным переходом к светлым кончикам. Светлые и темные пряди чередуются между собой по горизонтали.
  • Омбре допускает видимую границу перехода из одного оттенка в другой. Это вертикальный градиент.
  • Шатуш предполагает осветление ближе к кончикам. Переход формируется постепенно, но все же получается более контрастным, чем балаяж.

Плюсы

Техника подходит для тех случаев, когда вы хотите сохранить длину и немного изменить имидж, не прибегая к радикальным вариантам.

Среди преимуществ окрашивания:

  • Универсальность. Подходит для всех клиентов, независимо от возраста, типа и цвета волос. Технику можно использовать на неокрашенных и окрашенных прядях. Она безопасна для беременных и кормящих женщин, а также для аллергиков.
  • Щадящий подход. Не требуется окрашивать пряди по всей длине, значит, будет меньше повреждений, сухости, ломкости. Локоны выглядят здоровыми, мягкими, шелковистыми.
  • Не требует частого обновления. В отличие от традиционного окрашивания, техника не требует ежемесячного посещения парикмахерской. Достаточно освежить прическу раз в 8–12 недель, что значительно экономит финансы.
  • Визуально увеличивается объем. Благодаря переходу цвета и применению нескольких оттенков прическа выглядит более пышной.
  • Скрывает недостатки внешности. Например, замаскирует тяжелый подбородок, чрезмерно широкие скулы, округлые щеки.
  • Простой уход. Специальных уходовых процедур не требуется. Достаточно правильно подобрать шампунь, кондиционер, регулярно пользоваться питательными масками.

Минусы

  • Не позволяет закрасить седину. Но если правильно подобрать оттенки, поможет хорошо ее замаскировать.
  • Не делается на стрижках под мальчика, поскольку на такой длине просто невозможно произвести растяжку цвета.

Четыре популярных оттенка при работе с балаяжем

  1. Блонд

    Обладательницам русого, пшеничного, песочного или медового оттенка мастер подберет расцветку на несколько тонов светлее. Получится максимально естественно.

    Важно, чтобы подтон и цветотип внешности совпадали. Для людей с холодным цветотипом стоит использовать пепельный блонд, вроде стойкой крем-краски для волос LORVENN BEAUTY COLOR PROFESSIONAL в оттенке very light blond ash. Состав помогает осветлить волосы на 2-3 тона и эффективно закрашивает седину. Для теплого цветотипа подойдут золотистые оттенки. Например, светло-золотистый оттенок натурального блонда, который можно создать с помощью стойкой крем-краски для волос LORVENN COLOR PURE. В ее составе нет аммиака, зато имеется оливковое масло, благодаря которому окрашивание получается особенно деликатным.

  2. Розовое золото

    Прическа получается выразительной благодаря розоватым прядям, которые легко создать с помощью стойкой крем-краски для волос LORVENN BEAUTY COLOR PROFESSIONAL-PASTELS в расцветке «розовый кварц». Такой вариант подходит только обладательницам чистого блонда: расцветка получается мягкой, нежной и пастельной.

  3. Карамель

    Расцветка для шатенок с теплым цветотипом. Иногда блонд слишком контрастирует с естественным цветом волос. Будет лучше использовать мягкую корректуру цвета с карамельными прядями, которые получится создать с помощью стойкой крем-краски для волос от LORVENN BEAUTY COLOR PROFESSIONAL, в тоне blond gold brown. Помогает осветлить волосы на 2-3 тона, закрасить самую непобедимую седину. Результат получится более натуральным, но не менее выразительным.

  4. Медь

    Решение для рыжих девушек, которые тоже хотят побаловать себя выгоревшими прядями. Выбор оттенка напрямую зависит от исходного цвета волос. Например, для девушек с красно-рыжими волосами подойдет медный вариант — стойкая крем-краска для волос LORVENN BEAUTY COLOR PROFESSIONAL SUPREME REDS в оттенке красно-махагоновый блонд. С ее помощью получится окрасить пряди как в морозно-фиолетовый цвет, так и расцветку теплой бронзы.

    Покупая краску, обратите внимание на бренд LORVENN и его составы для профессионального окрашивания.

Подойдет или не подойдет?

Мы уже говорили, что техника абсолютно универсальна и хорошо сочетается с любым цветом волос. Даже в тех случаях, когда вы хотите поэкспериментировать с прической фиолетового или зеленого цвета. Эффекта выгоревших на солнце прядей в случае с такой палитрой не получится, зато можно добиться роскошных бликов.

Для темных волос

Балаяж действительно хорошо подходит брюнеткам. Он помогает смягчить и осветлить прическу, не прибегая к кардинальным мерам. Главное в этой ситуации — правильно подобрать подтон для осветления. Слишком большой контраст между основным и дополнительным цветом может смотреться дисгармонично.

Вспомните, до какого цвета выгорают волосы летом. Ориентируйтесь на естественные сочетания.

Для светлых волос

Обладательницам светло-русых или золотисто-медовых волос техника позволяет добавить в образ светлые пряди. Получится эффект блестящего блонда или выгоревших волос.

Можно также отойти от канона и окрасить корни в более темный цвет. Или же попробовать вариант обратного окрашивания, когда кончики не осветляются, а затемняются.

Всегда можно поэкспериментировать с неестественными расцветками вроде металлика или пастельной гаммы. Они хорошо идут блондинкам.

Для рыжих волос

Окрашивание позволяет сделать рыжие волосы более блестящими, а прическу — более объемной. Усиливается естественное сияние, делая образ еще более солнечным и выразительным.

Какая длина считается наиболее подходящей?

Если длина ультракороткая, провести осветление будет затруднительно: не хватит площади, чтобы осуществить полноценную растяжку цвета. Давайте разбираться, насколько длинными должны быть волосы, чтобы у вас была возможность получить красивый балаяж.

Короткие

Окрашивание при нехватке длины усложняется. Здесь особое значение имеет четкость и аккуратность работы, поэтому квалификация мастера должна быть высокой. В этом случае даже стрижка пикси будет гармонично смотреться с техникой балаяж. Если же у клиента каре или боб с прямыми волосами, окрашивание будет как нельзя кстати.

Использовать балаяж невозможно только в случае, когда длина не превышает 2–3 сантиметров.

Средние

Здесь мастер может позволить себе поиграть с уровнями. Это значит, что светлые блики на одних прядях будут выше, на других — ниже. Если уложить прическу после окрашивания локонами, эффект будет превосходным. Сразу станет видна традиционная осветленная диагональ.

Длинные

Чем больше длина, тем больше пространства для экспериментов. Более того, балаяж очень пригодится обладательницам тонких и мягких волос. Отрастая, они становятся менее пышными, более тяжелыми. Окрашивание поможет визуально увеличить объем.

Пошаговая инструкция: как сделать осветление своими руками в домашних условиях

Балаяж — сложная салонная процедура. Обычно она требует обесцвечивания прядей, что само по себе довольно трудно. Квалифицированные мастера не красят сами себя, поскольку поработать с затылком проблематично. Даже если колорист подробно объяснит, как действовать, результат может быть испорчен.

Однако вы можете сделать окрашивание под балаяж. Для этого требуется подобрать специальные краски. Если вы их не нашли, можно выбрать несколько близких по тону расцветок. Если хочется просто осветлить концы, берите состав на 6–8 тонов светлее собственного цвета.

Сначала нужно определиться с вариантом осветления, который вы постараетесь повторить в домашних условиях:

  • Прокрашенные кончики, для получения эффекта ровной асимметрии.
  • Окрашивание большей части волос: пряди возле лица осветляются полностью, а остальные — в хаотичном порядке.
  • При создании эффекта выгоревших волос используется тонировка и осветление средней степени интенсивности. Пряди по всему периметру окрашиваются выборочно.
  • Т-образная или Ш-образная техника нанесения состава.

Чтобы добавить блики к своей прическе, действуйте по инструкции:

  • Голова делится на четыре сектора: макушка, затылок, теменные зоны. Каждая фиксируется заколками, резинками.
  • Окрашивание начинается с нижней четверти: берется прядь длиной 3–5 сантиметров, расположенная параллельно пробору, на поверхность наносится осветляющее средство. Вы словно растягивается краску. Делать это стоит небрежно. Если используется несколько оттенков, следует чередовать их.
  • Все пряди обрабатываются описанным образом. Заворачивать их в фольгу не нужно, но можно использовать разделители. В фольгу обычно закручивают локоны, которые хотят защитить от попадания красящего состава.
  • Когда время окрашивания выйдет, состав смывается, а на пряди наносится тонирующее средство определенного оттенка.
  • Через определенное время смывается и тонирующий состав, после чего волосы промываются специальным шампунем и обрабатываются бальзамом.

После окрашивания нужно добавить в свой уходовый комплект масло, которое позволит кончикам дольше оставаться здоровыми.

Для справки! Чтобы обеспечить плавный переход от одного цвета к другому, русоволосым девушкам лучше брать две краски. Первая должна быть на два тона светлее, чем естественный оттенок волос, а вторая — на четыре. Самый светлый цвет пускается на окантовку, а темный используется в центральной части.

Если натуральный цвет нельзя назвать выразительным или требуется замаскировать седину, берите тон, максимально приближенный к натуральному оттенку — чуть темнее или светлее.

Лайфхак. Как сохранить здоровье волос после осветления?

Даже если осветление выполняется идеально, кончики могут пострадать. Поэтому после выполнения процедуры следует приобрести средства по уходу за волосами:

  • шампунь для сохранения холодного оттенка, вроде продукта для седых, блондинистых и осветленных волос LORVENN SILVER PURE, который придает серебристый оттенок и устраняет желтизну;
  • увлажняющие маски, которые помогают восстановить структуру волоса и поддерживать его в хорошем состоянии, как это делает маска для сухих, поврежденных и окрашенных волос NUTRITION&SHINE MASQUE от LORVENN. За увлажнение, питание и защиту от ломкости отвечают протеины в составе маски;
  • несмываемый концентрат с силиконом в составе, чтобы исключить секущиеся кончики, или натуральные масла, например, продукт для сухих, поврежденных и окрашенных волос LORVENN INTENSIVE CARE MINI. Состав не позволяет окислительным процессам негативно влиять на структуру волоса: аргановое масло питает, абиссинское масло увлажняет и придает блеск, UV-фильтры защищают волосы от высушивания на солнце;
  • термозащита, которую следует использовать каждый раз, когда вы собираетесь сушить волосы феном, завивать щипцами, выпрямлять утюжком, например, спрей-бустер для объема и укрепления волос LORVENN KERATIN VOLUME BOOSTER. В состав входят провитамин В5, кератин и эластичные полимеры, благодаря которым волосы сохраняют влагу, становятся упругими, блестящими, гладкими.

Большое количество профессиональной уходовой косметики предлагает LORVENN.

Чтобы обеспечить грамотный уход, вам потребуется:

  • Не мыть голову на протяжении суток, а лучше двух после окрашивания. Такой подход позволяет красящим пигментам максимально закрепиться в составе волоса.
  • Поменьше пользоваться горячей укладкой. Даже профессиональная термозащита при частых укладках не гарантирует, что здоровье волос сохранится. Мыть голову нужно исключительно под теплой водой.
  • Дважды в неделю использовать шампунь для окрашенных в блонд волос с фиолетовыми красителями. Поскольку обесцвеченный волос легко впитывает в себя любые краски, быстро желтеет и теряет первоначальный оттенок, нужно тщательно следить за его состоянием.
  • Наносить ухаживающие составы после каждого мытья. Маски стоит делать пару раз в неделю.
  • Обеспечить защиту от прямых солнечных лучей. УФ-излучение пересушивает кожу и сами пряди, а также способствует выгоранию пигмента. Поэтому ваш главный друг в солнечный день — шляпа с полями, панама или бейсболка.

В завершение

Балаяж — отличная техника окрашивания. Но эффектно она смотрится только на здоровых, пышных волосах с несекущимися концами. Поэтому имеет значение, какой мастер проводит процедуру, насколько правильно подобрана краска, а также ответственно ли вы подходите к последующему уходу.

Если вы уверены, что сможете в домашних условиях осветлить пряди, тогда вооружитесь профессиональными составами, например, от LORVENN. Они помогут не только добиться нужного результата, но и сохранить здоровье волос. Обращайтесь к специалистам Paradpomad, когда захотите подобрать краску и уходовые средства!



Как правильно наносить румяна

Как правильно наносить румяна

Контуринг

Контуринг

Как правильно выбрать шампунь

Как правильно выбрать шампунь

Вверх