Бесплатная доставкаот 3000 8-800-333-78-05

Мастер-классы маникюра

Как выбрать топ-гель для лака

Для правильного создания двух- или трехфазного маникюра гель-лаком необходимо использовать топ для ногтей. Это финишное покрытие, которое выполняет несколько задач. От выбора такого средства зависят качество, внешний вид, стойкость маникюра. Из этой статьи вы узнаете, как выбрать топ для ногтей, как правильно его наносить.

Для чего нужен топ

Завершающий этап двух- или трехфазной системы нанесения гель-лака – топ. Сначала используется база, обеспечивающая надежное сцепление пластины с цветным слоем. Далее применяется сам гель-лак. А последний слой – топ. Такой продукт выполняет несколько важных функций:

  • дополнительно выравнивает ногтевые пластины, в том числе при наличии дефектов в слое гель-лака;
  • защищает цветное покрытие от сколов, преждевременного стирания, царапин и иных механических повреждений;
  • дольше сохраняет насыщенность, интенсивность оттенка, предупреждает преждевременное выгорание из-за воздействия ультрафиолета (если в составе есть солнцезащитные фильтры);
  • защищает покрытие от влияния воды, мыла, агрессивной бытовой химии;
  • продлевает срок службы маникюра, позволяет добиваться максимальной стойкости;
  • придает поверхности идеальную гладкость, глянец;
  • формирует эстетичный, привлекательный блик;
  • фиксирует элементы дизайна, например, объемный декор, шиммер, стразы, фольгу, слайдеры;
  • создает дополнительные эффекты: сияние, матовость, блики.

Топ называется финишем или закрепителем. Наименование на английском языке – top coat либо top gel.

Виды топов для гель-лака

Топы различаются по консистенции, конечной фактуре покрытия после высыхания, эффектам, наличию липкого слоя и другим характеристикам. Ниже рассмотрим все существующие виды средств и их подробные описания.

Наличие липкого слоя

Липкий слой называется дисперсионным и состоит из веществ, которые после просушки в УФ-лампе не твердеют, а остаются на поверхности. По наличию дисперсии выделяют два вида материалов:

  • С липким слоем. Распознать его можно по остаточной липкости после просушивания: если дотронуться до ногтя пальцем, он будет немного прилипать. Такие топы требуют обязательного удаления дисперсии с помощью специального средства (клинсера) либо спирта. Снятие осуществляется салфеткой без ворса после извлечения ладони из лампы и остывания финиша (если обрабатывать горячую поверхность, на ней могут оставаться следы). Финиши с липким слоем подходят обладательницам тонких и гнущихся пластин, так как сохраняют эластичность, не ломаются. Также этот вариант оптимален для декора с отпечатыванием фольги.
  • Без липкого слоя. После сушки в лампе поверхность сухая, гладкая. Закрепители данной категории сокращают расходы на материалы и длительность процедуры нанесения, так как не нужно использовать клинсер и безворсовые салфетки. Но слой после полимеризации получается очень твердым, поэтому подходит только для прочных ногтей, которые не гнутся. Топами без липкого слоя удобно фиксировать бульонки и стразы, делать маникюр с втирками.

Важная информация! Липкий слой имеют все базы и большинство гель-лаков. Главная задача дисперсионной прослойки – адгезия, высокое сцепление цветного материала с основой и финишем.

Какая консистенция лучше

Консистенция зависит от состава, напрямую влияет на процесс нанесения. Определить густоту можно по скорости стекания материала с кисти и образования на кончике щетины капли. По такому показателю топы делятся на три вида:

  • Жидкие. Могут по консистенции напоминать воду или сладкий сок. Капля формируется на кисти быстро – примерно за одну или две секунды. Очень жидкими материалами могут пользоваться лишь опытные мастера с хорошими навыками нанесения, так как возможно затекание за кутикулу и на валики. Обычно средства с консистенцией воды не имеют липкого слоя, ложатся на поверхности очень тонко, быстро засыхают, твердеют. Такие варианты не подходят для создания объемного декора с бульонками, стразами.
  • Средней густоты. Капля появляется за период от 3 до 5 секунд. Консистенция напоминает сахарный сироп. Такими материалами удобно пользоваться, их выбирают новички. Слой получается средней толщины. Самовыравнивание эффективное и достаточно быстрое. Проблем с затеканием обычно не возникает. Средне густые финиши универсальны, так как подходят для гнущихся и жестких пластин, для любой длины, для маникюра с объемным, сложным дизайном.
  • Густые. Материал собирается в каплю долго – лишь спустя 6-8 секунд или больше. Консистенция самых густых материалов может напоминать мягкую жвачку. Слой получается очень плотным – порядка 0,5 мм. Самовыравнивание продолжительное, сложно поддается корректировкам, иногда требует обработки мягкой, тонкой кисточкой. Риски затекания за кутикулы практически нулевые. Но при недостаточном разравнивании могут оставаться впадины, бугры. Лучше материалы максимальной густоты использовать локально, например, для крепления объемных декоративных элементов.

Разнообразие фактур

Фактура – это строение поверхности, степень ее гладкости или, напротив, рельефности. По такому параметру материалы можно классифицировать на:

  • Глянцевые. Считаются классическими, имеют глянец, придающий эстетику, обеспечивающий приятные тактильные ощущения при прикосновениях. При падении лучей на глянцевых ногтях появляются блики. Такая фактура частично отражает свет, поэтому оттенки дополнительно защищаются, медленнее выгорают, минимально выцветают.
  • Матовые. В эту категорию входят сатиновые, бархатные, велюровые, песочные, кашемировые, замшевые, вельветовые покрытия. Все они различаются по степени пористости. Так, сатиновые менее пористые, имеют самую низкую матовость с едва уловимым блеском. Бархатные, велюровые, замшевые покрытия максимально пористые, на ощупь сильно шершавые. Они выглядят интересно, но достаточно быстро загрязняются из-за пор, в которые забиваются частицы пыли.

Совет! Матовые финиши особенно эффектно смотрятся на темных, благородных тонах. Они делают их более глубокими, насыщенными. На нюдовых, пастельных оттенках матовость тоже уместна. А матовые слишком светлые цвета могут быстро терять первоначальную чистоту из-за загрязнений.

Классификация по эффектам, задачам

По решаемым задачам и достигаемым эффектам топы делятся на следующие разновидности:

  • С шиммером, блеском. Такие материалы содержат мелкие блестки, светоотражающие частицы. Покрытия красиво сияют, переливаются под искусственным или дневным естественным светом. Они делают любые обычные цвета мерцающими, многогранными. Кроме того, светоотражающий эффект помогает визуально маскировать изъяны – пробелы, разводы, небольшие пятна.
  • Для создания разных дизайнов. Некоторые компании-производители предлагают специальные материалы для надежной фиксации страз или других элементов, для маникюра с втирками, слайдерами, шиммером, другими эффектами. Такие продукты имеют оптимальную густоту, высокую стойкость. Но для полного завершающего покрытия они не подойдут.
  • Магнитные. Такие материалы содержат очень мелкие металлические частицы. Они не только придают мерцание, но и позволяют создавать необычные эффекты, например, «кошачий глаз», радужную призму. Чтобы добиться такого результата, нужно после нанесения материала расположить над ним или провести в нужном направлении специальный маникюрный магнит. Он притянет частицы, сформирует из них полосу.
  • Самовыравнивающиеся. Они делают покрытие идеально ровным, так как распределяются практически самостоятельно, равномерно ложатся. Такие финиши подходят новичкам. Они устраняют неровности, связанные с природным строением пластин, их повреждениями или ошибками, допущенными при нанесении базы или гель-лака.
  • Голографические. Это разновидность блестящих покрытий. Они содержат микро блестки разных оттенков и размеров, которые, перемешиваясь создают эффекты градиентов, переливов, призмы, радужного сияния. Голографические финиши подходят для любых цветов: светлых, ярких, темных, пастельных, нюдовых.
  • Термо-топы. Финиши с термическим эффектом меняют оттенок при изменении температуры внешней среды или ногтей. В тепле материал остается прозрачным, а на холоде демонстрирует свой скрытый оттенок. Для получения эффекта «омбре» можно использовать топ на тон-два темнее лака. А чтобы добиться разноцветного градиента, используйте термо-финиш любого оттенка. Цвет будет меняться при выходе из помещения на улицу. При длинных ногтях свободные края всегда могут оставаться более темными, так как основная часть будет постоянно нагреваться от тепла тела.
  • Камуфлирующие. Это цветные материалы, которые обычно используются для создания постельного, нюдового, натурального маникюра. Самые популярные оттенки – бледно-розовый, светло-персиковый, молочный, бежевый. Камуфлирующие закрепители могут увеличивать плотность фоновых бледных и светлых тонов, которые нередко накладываются с пробелами, проплешинами. Такие продукты подходят для французского маникюра.
  • С УФ-фильтрами. Такие компоненты особенно актуальны летом, в солнечную погоду. Они защищают от преждевременного выгорания под воздействием ультрафиолета, сохраняют насыщенность, яркость цветов.
  • Ароматные. Такие средства содержат отдушки, которые, во-первых, маскируют слишком резкий химический запах, во-вторых, придают покрытию тонкий, приятный аромат.

Степень итоговой эластичности

Топы различаются по степени конечной эластичности. Они бывают:

  • Эластичными. После полимеризации такие материалы сохраняют гибкость, поэтому хорошо подходят для гнущихся, тонких ногтей, регулярно подвергающихся нагрузкам. Но и для твердых пластин такие финиши также подойдут.
  • Твердыми. Эти закрепители можно наносить только на прочные, негнущиеся пластины, на наращенные искусственные либо на укрепленные жесткими материалами. Если ногти гнутся, либо база мягкая, то твердый топ в процессе эксплуатации будет постепенно растрескиваться, скалываться.

Совет! Если производитель не указал, к какой категории относится продукт, это можно узнать самостоятельно. На кусочек целлофанового пакета или пищевой пленки нанесите немного материала, высушите его в лампе. Отделите полоску от основы, попробуйте согнуть. Если она сломается, то является твердой. Если полоска согнется, это говорит об эластичности.

Состав

В состав входят полимеры, которые под воздействием излучения лампы формируют прочные связи, твердеют. Очень популярны среди опытных новичков и мастеров каучуковые топы. Каучук в их составе придает нужную густоту, повышает адгезию, увеличивает стойкость. Продукты легко наносятся, относительно быстро распределяются по поверхности и выравниваются, блестят после полимеризации. При использовании можно варьировать толщину слоя от минимальной до значительной.

Другой вариант – силиконовые продукты. Силиконы также придают финишный блеск, красивый глянец. После затвердевания покрытие сохраняет гибкость, что защищает от надломов и сколов, особенно на подвижных, тонких ногтевых пластинах. При использовании материал не растекается, не попадает за кутикулу благодаря густоте. Он подходит для закрепления декора. Но скорость выравнивания небольшая, что продлевает процедуру маникюра. Слой может получиться слишком толстым, а это может быть неуместно.

Как выбрать топ

При выборе учитывайте такие важные моменты:

  • Состояние ногтей. Для тонких, сильно сгибающихся подберите эластичный финиш. Для твердых пластин подойдет жесткое покрытие.
  • Навыки, опыт использования гель-лаков. Жидкие средства требуют сноровки и оперативности при нанесении, так как они быстро растекаются, попадают за кутикулу. Трудности могут возникать и при высокой густоте, которая может провоцировать неровности при недостаточно равномерном распределении.
  • Цели, ожидаемые результаты. Если нужно укрепить ломкие, тонкие, поврежденные ногти, то желательно использовать финиш средней густоты для формирования слоя оптимальной толщины. Для устранения дефектов типа бугорков и вмятин лучше всего использовать самовыравнивающиеся материалы.
  • Характеристики базы, гель-лака. Финиш должен сочетаться с ними по степени эластичности. Так, если основа гибкая, то топ не может быть твердым. В противном случае будут возникать сколы, трещины.

Как наносить топ на ногти: инструкция

Как наносить топ на ногти правильно? Алгоритм действий будет таким:

  1. Когда гель-лак нанесен, снимите его липкий слой клинсером, нанесенным на безворсовую салфетку. Дождитесь высыхания покрытия.
  2. Наберите порцию финиша на кисть.
  3. Расположите кисточку с каплей материала в центре ногтевой пластины, у ее основания.
  4. Ведите прямую линию до самого свободного края. Не нужно сильно давить на кисть, чтобы не оставить борозды, не нарушить целостность цветного слоя.
  5. Распределяйте материал в торцевых участках, вдоль валиков. Двигайтесь от основания к свободному краю, контролируйте нажатие. Торцы запечатывайте, чтобы в этих зонах покрытие впоследствии не облезало, не скалывалось.
  6. Немного подождите, чтобы покрытие выровнялось, распределилось по поверхности. Если средство жидкое или средней густоты, можно перевернуть палец подушечкой вверх, подержать пару секунд, а потом разровнять мягкой тонкой кисточкой, если будут неровности.
  7. Если частично материал затек за кутикулы или попал на валики, кожу, то надо убрать излишки с помощью апельсиновой палочки.
  8. Переходите к сушке в УФ-лампе. Время полимеризации зависит от типа, мощности оборудования, а также от характеристики финиша. Обычно изготовители указывают длительность процедуры просушивания для ультрафиолетовых ламп, LED и гибридных. Если пересушить покрытие, оно может покрыться трещинами. Если сократить длительность процедуры, то стойкость маникюра снизится, а материал будет выделять потенциально опасные вещества.
  9. Уберите липкий слой (при его наличии), используя салфетку без ворса с клинсером.

Совет! Если покрытие получилось тонким, для максимальной защиты гель-лака можно нанести второй слой, повторив все описанные в инструкции действия.

Рейтинг самых лучших финишей

В рейтинг лучших топов входят:

  1. ANNY Quick Dry. Завершающий прозрачный лак для неотразимого блеска. Быстрое, равномерное, комфортное нанесение. Максимальная скорость высыхания. Предотвращение растрескивания, отслаивания цветного лака в зоне свободного края.
  2. ANNY Super Gloss Gel. Гелеобразная консистенция утолщает ногтевую пластину, увеличивает ее объем. Красивый блеск, максимальная прочность, экстремальная устойчивость.
  3. ANNY Gelista Gel Like Top Coat. Классный эффект гелевого маникюра: стойкого, привлекательного, качественного. Закрепляющее покрытие не нужно сушить в специальной лампе. Оно легко убирается любой обычной жидкостью для снятия лака.
  4. SHU Ice Kiss. Быстросохнущее средство для блеска, объемности, насыщенности оттенка, стойкости маникюра. Защита от ультрафиолетовых лучей, от желтизны.
  5. NINELLE Brillante. Сияющее покрытие с зеркальным, бриллиантовым эффектом. Защита от сколов и трещин, повышение стойкости, ухоженный вид ногтей. Предотвращение выгорания, пожелтения.

Часто задаваемые вопросы о топах

Рассмотрим популярные вопросы с ответами:

  1. Что будет, если не покрыть топом ногти? Цветной слой быстро выгорит, растрескается, слезет, поцарапается. Стойкость маникюра снизится.
  2. Есть ли топы для обычных лаков? Да, и они очень популярны. Такие средства не требуют сушки в УФ-лампе, но выполняют те же задачи: продлевают сроки службы маникюра, придают дополнительный поверхностный глянец и гладкость, защищают цвет от выгорания, предотвращают последствия внешних механических, химических воздействий.
  3. Что делать, если материал слишком густой? Он может быть таким изначально или загустеть со временем, особенно при частом использовании. Решить проблему возможно. Во-первых, можно долить во флакон немного такого же продукта, но нового, недавно купленного. Во-вторых, есть специальные средства для разбавления гель-лаков. В-третьих, можно попробовать добавить немного растворителя типа ацетона. В-четвертых, мастера рекомендуют перед применением погрузить флакончик в емкость с горячей водой, подождать примерно 10 минут.
  4. Как сделать топ для ногтей более густым? Если по консистенции он слишком жидкий, опытные мастера советуют перед работой поставить флакон в холодильник минут на 10-20 либо подержать его в холодной воде. Также можно перед нанесением на несколько минут оставить тару открытой.
  5. Почему финиш плохо сохнет? Вероятно, нанесен слишком толстый слой. Другая причина – малая мощность или поломка лампы.
  6. Почему покрытие трескается, частично откалывается по краю? Первая причина – не сочетающаяся с топом база. Если основа эластичная, а финиш при этом твердый, то ногтевая пластина будет сохранять гибкость, сгибаться в разных участках. Жесткий верхний слой, сравнимый по структуре с тончайшим стеклом, при этом будет постоянно повреждаться, трескаться. Вторая причина – пересушивание. Если пересушить даже гибкое покрытие, оно потеряет свою эластичность, будет ломаться. Еще одна причина – слишком тонкий слой. Из-за его малой толщины пластина не укрепится должным образом, будет сгибаться в зонах повышенных нагрузок, повреждая покрытие.
  7. Обязательно ли использовать все продукты для трехфазного маникюра одного бренда? Желательно, так как они точно сочетаются. Но можно комбинировать средства разных производителей. Главное, чтобы они совпадали по эластичности и консистенции. Также их компоненты не должны вступать в химические реакции, конфликтовать.
  8. Почему после снятия липкого слоя возникает мутность? Вероятно, вы слишком рано обработали поверхность клинсером. После сушки в лампе нужно выждать минимум 1-2 минуту. Так поверхность остынет, не станет мутной при протирании.
  9. Почему появляется желтизна или синеватый, голубоватый оттенок? Вероятные бытовые причины желтого подтона – курение, приготовление блюд с куркумой, карри или иными приправами подобных цветов, а также использование бытовой химии руками без перчаток. Еще накрашенные ногти могут со временем желтеть из-за выгорания, если в составе финиша нет солнцезащитных компонентов. А синева, наоборот, связана с наличием таких УФ-фильтров. Чтобы избежать нежелательного изменения оттенка, средства с солнцезащитными веществами применяйте только поверх светлых, пастельных гель-лаков. А варианты с УФ-фильтрами сочетайте с темными тонами.
  10. Почему закрепитель ложится с пробелами, пропусками? Возможные причины – низкое качество продукта, попадание загрязнений или кожного сала, плохо снятый липкий слой гель-лака либо, наоборот, избыточно удаленная дисперсия. Также «проплешины» могут возникать, если цветное покрытие не сочетается с финишным по составу, фактуре или иным критериям.
  11. Все ли топы подходят для педикюра? Нет! Ногти на пальцах ног подвергаются большим нагрузкам, нежели руках. Это связано с ходьбой, трением об обувь. В сапогах или туфлях с узкими носами ногтевые пластины сдавливаются, деформируются. Поэтому их не рекомендуется покрывать твердыми средствами. База и финиш должны быть эластичными, гибкими.
  12. Почему появляются пузыри? Из-за попадания во флакон воды, активного встряхивания баночки перед применением, мокрых либо жирных ногтей или из-за невысокого качества средства.

От выбора финиша напрямую зависит результат: стойкость маникюра, гладкость поверхности, внешний вид ногтей. Также важно грамотно наносить топ-гель. Зная и соблюдая важные правила покупки и использования, вы добьетесь идеальных результатов.


Кремы и масла для рук: как защищать и питать кожу

Кремы и масла для рук: как защищать и питать кожу

Nail-тренды весны этого года

Nail-тренды весны этого года

16 модных оттенков лака для ногтей на осень

16 модных оттенков лака для ногтей на осень

Вверх